Можно ли над ребенком (1,5 года), мать которого тяжело больна (эпилепсия), оформить опеку по разрешению матери ребенка?

• г. Ярославль

Можно ли над ребенком (1,5 года), мать которого тяжело больна (эпилепсия), оформить опеку по разрешению матери ребенка? Во время обострения болезни ребенка забирают в детский дом, органы грозятся забрать насовсем в следующий раз... Дееспособных и желающих заботиться о ребенке родственников нет.

Ответы на вопрос (1):

Когда мать оказывается в больнице, ребёнок остаётся без попечения родителей. В этот момент орган опеки вправе назначить опекуна, если есть желающий, а не сдавать ребёнка в детдом.

"Опека по разрешению матери" - такого в законодательстве нет.

С уважением,

Антон Жаров