Легальность съемки водителя без его согласия - вопросы личной жизни и пассажиров

• г. Ставрополь

Гаишник снимает водителя на любительскую видеокамеру. Это является вторжением в личную жизнь водителя и его пассажиров? При том что водитель не давал согласие на съёмку.

Ответы на вопрос (3):

Смотря при каких обстоятедьствах это происходит

Здравствуйте! Я ехал в машине с пассажирами по дороге, на обочине стоял гаишник снимал на видеокамеру все проезжающие машины и я попал в кадр с не пристёгнутым ремнём безопасности. Является ли его съёмка законной? Является ли эта съёмка вторжением в личную жизнь? Является ли эта видеосъёмка доказательством в суде, полученная незаконным путём. Заранее спасибо за ответ!

В данном случае никакого вторжения в личную жизнь. Только фиксация правонарушения. Вы в суде вправе ходатайствовать об исключении из числа доказательств данной видеосъемки. Только, к сожалению, в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015