Влияет ли привлечение к уголовной ответственности на статус судимого при проживании в Крыму

• г. Севастополь

Уголовное дело в 2007 году по статье 426 ч 1 ук украины. Решение суда взять на поруки коллектива. Уголовное дело прекращено по статье 10 упк украины. Сейчас проживаю в крыму (РФ). Является ли человек судимым. Нужно ли указывать а анкетах, автобиографии что ранее на украине привлекалсь к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Как-то отвечал уже Вам на данный вопрос.

Смотря куда устраиваетесь на работу. Вы считаетесь ранее не судимым, но сведения о прекращении уголовного дела на территории Крыма могут фигурировать в базе данных МВД России, поскольку информационные базы МВД по Крыму достались в наследство России, хоть официально их никто не передавал. Их просто бросила Украина, поскольку считает Крым аннексированной территорией. Несколько позднее появился Федеральный закон от 05.05.2014 N 91-ФЗ "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Отрицательный момент этого документа в том, что в справки о наличии (отсутствии) судимости гражданам Крыма теперь шлепают сведения об уголовной ответственности, которая имела место до присоединения Крыма к России.

Это незаконно, но особо этим вопросом никто не озабочен.

В Вашей ситуации делать так: заказывать справку и если данная информация будет в ней отражена, обращаться в суд