Возможно ли прекратить уголовное дело в Республике Крым на основании статьи 25 УПК РФ, учитывая предыдущую уголовную ответственность в Автономной Республике Крым (в составе Украины) в 2001

• г. Симферополь

Вопрос по прекращению уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ

возможно ли прекратить уголовное дело на территории Республики Крым в 2015 году если лицо в 2001 году привлекалось к уголовной ответственности на территории АРК (в составе Украины) , приговор вступил в законную силу и был исполнен.

Ответы на вопрос (3):

если приговор вступил в силу и был исполнен, то о прекращении уголовного преследования и речи быть не может.

А зачем Вам это? Что хотите?

Владимир, вы наверное меня не вполне правильно поняли человек повторно совершает преступление в 2014 году и меня интересует правомерность прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ по примирению сторон и трактовка понятия совершивший преступление впервые,можно ли в судимость 2001 года на территории крыма в составе украины, рассматривать как раннее совершивший преступление

возможно ли применить

В данном случае повторности нет, поскольку судимость погашена. При погашенной судимости нельзя считать ранее совершившим преступление.

Судимость 2001 года не учитывается, поскольку преступность деяния и его наказуемость определяется только по УК РФ (ст. 3 УК)