Возможно ли доказать насильственные действия сексуального характера без фиксации травм? Важные доказательства и шансы на возбуждение дела

• г. Всеволожск

Возможно ли доказать насильственные действия сексуального характера, если не были зафиксированы травмы?

Когда мне было 15 лет, я подверглась насильственным действиям сексуального характера со стороны психически больной родственницы.

К врачу я не обращалась, травмы не фиксировала-мне это тогда даже в голову не пришло. В полицию я тоже не обращалась, потому что толком не понимала, что произошло. Мне очень сложно было осознать, что я подверглась насилию со стороны женщины. Но у меня были серьезные проблемы после этой ситуации-в течении полугода я не могла прийти в себя, у меня были панические атаки, я боялась оставаться одна, мне снились кошмары, снилось, как меня насилует эта сумасшедшая. Я обращалась к её участковому психиатру в ПНД, писала заявление, однако психиатр по неизвестным мне причинам не принял тогда никаких действий по отношению к этой женщине.

Сейчас эта женщина воспитывает 8 летнюю дочь и мне страшно представить, что она с ней делает.

На данный момент я совершеннолетняя и хочу обратиться в следственный комитет. Прошло уже почти 5 лет, но у меня только сейчас появились моральные силы и возможность говорить об этой жуткой ситуации. Насколько я понимаю, срок давности по 132 статье еще не истек.

У меня есть свидетельница, соседка по коммунальной квартире, которая видела эту сцену и готова дать показания. Есть заявление датированное 2011 годом, которое я писала участковому психиатру в ПНД и в котором кратко описала ситуацию. Есть справка о том, что эта женщина страдает хроническим психическим расстройством.

Так же я проходила судебно-психологическую экспертизу, и имею на руках заключение, которое подтверждает мои слова на поводу пережитого насилия.

Каковы шансы, что следственный комитет возбудит уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Шансы оценить сложно, однако в зависимости от действий женщины не исключено что уголовное дело все таки будет возбуждено, тем более есть свидетель и письменные доказательства.