Что нужно ветераном труда федерального значения

• г. Смоленск

Хочу получить звание ветеран труда федерального значения. Что для этого нужно, присваивается ли оно сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Звание "Ветеран труда" уже несколько лет как отнесено на откуп региональным властям.

Так, звание "Ветеран труда Смоленской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Смоленской области, которым установлена трудовая пенсия, по одному из следующих оснований:

1) при наличии общего трудового стажа или страхового стажа, учитываемого при определении права на трудовую пенсию, не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин награждение Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом от 27 ноября 2003 года N 87-з "О наградах и почетных званиях Смоленской области" почетным знаком "За заслуги перед Смоленщиной", или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области "Почетный гражданин Смоленской области";

2) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого приобретенный на территории Смоленской области общий трудовой стаж или страховой стаж составляет не менее 15 лет.

Звание "Ветеран труда Смоленской области" присваивается гражданам при достижении возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости

Присваивается при наличии оснований есть федеральная льгота, есть областная.