Подан иск о разводе супруга по ссылке на статью Семейного кодекса - какие сроки и условия мировой судья устанавливает для примирения?

• г. Вологда

Супруга подала на развод иск к мировому судье. Данный иск для меня был полной неожиданностью, так как мы и по сегодняшний день общаемся. Судебное заседание назначено на 12 января. В иске она (супруга) ссылается на 21 статью Семейного кодекса. Я в конце прошлого года в канцелярию мирового судьи подал возражения на этот иск, мотивировал тем, что у нас малолетний ребёнок и в соответствии с ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса суд может дать отсрочку на развод до 3-х месяцев. В связи со всем изложенным возникают 2 вопроса: 1. Какой срок для примирения обычно назначает мировой судья? 2. Если я в течении нескольких судебных заседаний не буду давать согласия на развод супруге, то вправе ли мировой судья нас развести без обоюдного согласия, только из-за согласия супруги?

Ответы на вопрос (2):

Рассмотреть дело судья вправе не ранее 1 месяца с момента подачи иска. Срок на примирение в пределах 3-х месяцев, но его устанавливает суд (это право, а не обязанность суда). Если в установленный срок не примиритесь, то суд расторгнет брак и при отсутствии Вашего согласия.

1. Срок Вы указали сами, до 3-х месяцев.

2. Ваше не согласие не препятствует разводу.