Как справиться с требованием банка выплатить всю сумму кредита сразу, после потери работы?

• г. Новосибирск

У меня такая проблема... взяла кредит в альфа банке 11.2013 платила по 3500-4000 тыс. руб.до мая 2014 (сумма 77000), но при этом могла снимать некую сумму денег, одобрили второй в феврале 2014 также исправно платила 88000 (из них 8000)страховка. Также до мая платила, но снять уже не могла. Потеряла работу. Сейчас банк требует выплатить всю сумму сразу. Их нет, скажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку.

Рекомендую расторгать кредитные договора в судебном порядке. Решением суда сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут.

После, обратитесь в суд о рассрочке выплаты долга с ссылкой на тяжелое финансовое и материальное положение и будите платить по 1000р. в месяц.

Кроме того, если долги в сумме составляют 500 000 и более, то после 01.07.15г. их можно списать, объявиви о банкротстве!

Рекомендую вам обратиться в суд и не дожидаться пока это сделает банк.Попробуйте минимизировать задолженность,признать договор кредита ничтожным,либо расторгнуть,возможно вернуть страховку( можно или нет надо изучить договор,чтоб сказать конкретно)