Как я получила административный штраф за управление транспортным средством без документов - мой опыт на стационарном посту ГИБДД
₽ VIP

• г. Ярославль

Я была остановлена на стационарном посту ГИБДД при выезде из города, оказалось что я забыла дома тех. паспорт на а/м. Сказала инспектору, что документ в теч. 30 мин. привезет из дома мой сын, мне ответили что это долго, попросили переставить машину на место парковки у КПП и молча удалились с моими документами. Через 20 мин. возле меня остановился эвакуатор, инспектор пригасил меня выйти и пересесть в машину ДПС, я догадалась что мою машину будут эвакуировать на спец. Стоянку, закрыла двери а/м и сказала что не выйду до тех пор, пока не приедет мой сын. Через 10 мин. мой сын привез тех. паспорт, на что инспектор ответил мне что автомобиль может быть отдан только собственнику авто, а т.к. у меня только доверенность на право управления т/с, то моя машина будет все равно отправлена на спец. Стоянку, и держа в руках тех. паспорт на т/с составил протокол об наложении админ. Взыскания за управление т/с без регистрационных документов. Чувствую, что меня в чем-то обманули, но хотелось бы знать точно в чем. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! Обманули Вас только в том, что заявили, что автомобиль может быть отдан ТОЛЬКО собственнику т/с. В остальном все было по Закону. По-человечески, конечно, могли бы пойти на встречу и немного подождать, чтобы не создавать Вам дополнительных трудностей. Но это только по-человечески. По Закону ждать не должны. Возить с собой документы, это Ваша обязанность, а обязанность ГИБДД их проверять. И в случае их отсутствия, принимать меры, предусмотренные КоАП РФ. Что и произошло в Вашем случае…

С Уважением, Наталья Федоровская.

Согласно п.2 Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759, задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку осуществляется лишь в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения. На неправомерные действия инспектора Вы вправе подать жалобу в прокуратуру по территориальности, а копию направить в службу собственной безопасности.