Возможность приватизации комнаты и общей площади в общежитии после заключения договора соцнайма

• г. Москва

Зарегистрирован в общежитии. После заключения договора соцнайма могу приватизировать комнату и метраж общей площади закрепленный за мной (комната-16.5 и 12 о.пл.) по плтежкам?

Ответы на вопрос (1):

Если будет соцнайм - можете. Если Вы один владеете комнатой. Если кроме Вас есть кто-то ещё, то только при наличии согласия тех лиц

Спросить
Пожаловаться

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Добрый день. Проживаю в общежитии в комнате 18,5 кв.м (комната приватизирована). Зарегистрированы 2 человека. Собственность - 1, другой отказался от приватизации. Имеется заявление об отказе. Жилая площадь общежития 286,8 кв.м,общая площадь общежития 384 кв.м. Как произвести расчет общей площади для комнаты? Будет ли являться собственником гражданин, отказавшийся от приватизации?

Я проживаю в коммунальной квартире в которой две комнаты числятся за мной, площадь двух комнат 26 метро одна 9, вторая 17), совсестно со мной зарегистрирована моя племянница, комнаты находятся в общем ордере на одном лицевом счете.

Подскажите возможно ли, приватизировать комнаты таким образом что бы за мной осталось комната 17 метров и я была ее собственницей, а вторая комната 9 метров за племянницей?

Или мы должны делить общей метраж пополам?

Заранее спасибо, с уважением Екатерина.

Можно ли получить вторую комнату в общежитии по соцнайму?

Мои родители получили комнату в общежитии по соцнайму, тк являлись сотрудниками РАН. Сейчас они там не работают, но мы все ещё проживаем здесь. Комната 18 м, нас здесь прописано 6, по факту нас 8. Родители живут в их комнате, а я с семьей и сестра с семьей снимаем комнаты в этом же общежитии, тк ещё комнат не дают.

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Живу в комнате в общежитие. Прописано там 3 человека. Комната не приватизирована. Площадь - 18 м. На что рассчитывать при расселение это общежития? И стоит приватизировать комнату?

Скажите пожалуйста, я проживаю в комнате общежития, у меня заключен договор соц. найма. В договоре указана, что жилая площадь 16.8, а общая 27,7, комната не приватизирована. Хотелось бы понять откуда взялись еще дополнительные метры-27,7, если даже посмотреть на общий метраж комнаты то там не будет столько, надо ли мне приватизировать комнату и могут ли меня снять с очереди на жилье. В очереди на жилье с 1995 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Являюсь соц нанимателем комнаты в общежитии. Соседняя комната сдаётся без договора аренды. Мужчина, снимающий комнату курит на общей кухне, на общем балконе, в общем туалете. Могу ли я привлечь его к административной ответственности и каким образом (он по месту жительства не зарегистрирован)?

Помогите пожалуйста. Живу в комнате, в бывшем общежитии, сейчас статус общежития сняли, площадь комнаты 22 кв.м. прописана одна, при заключении договора соцнайма администрация предлагает комнату меньшей площади без всякой компенсации, а эту требуют освободить. Законно ли это? Существуют ли какие то нормы по площади для соцнайма? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение