Отказано в приобретении полиса ОСАГО по причине отсутствия страховки ДСАГО. Законность отказа и сроки рассмотрения заявления

• г. Валуйки

Обратился в страховую компанию Росгосстрах для обретения и покупки полиса ОСАГО, дождался своей очереди подал все необходимые документы начали оформлять документы на приобретение и покупки полиса и сразу же начали оформление страховки ДОСАГО т.е страхование жизни, я отказался от страховки ДСАГО, мне отказывают в страховании по ОСАГО.

На вопрос на каком основании мне отказано мне объяснили, что у них в компьютере заложена программа страхования по ОСАГО только с ДСАГО т.е страхование жизни, а чтобы получить страховку по ОСАГО без дополнительных услуг, мне нужно написать заявление на заключение договора по ОСАГО, когда его рассмотрят тогда и будет выдан или нет полис ОСАГО уточнили, что рассмотрят в течении месяца как предусматривает закон, при этом не дали не бланка не образца как написать заявление.

Все клиенты которые стояли в очереди не какого заявления не писали, а только расписались уже в готовом заявлении и получили полис ОСАГО.

Законно ли было отказано в приобретении полиса ОСАГО?

В какой срок должны рассмотреть заявление и где взять формуляр заявления?

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Не законно.См.ст.16 ЗОЗПП

В данном случае необходимо требовать письменный отказ, с которым можно обратиться в РСА или прокуратуру. Как правило, страховщики не дураки, и шанс что выдадут письменный отказ один на миллион, поэтому лучше зафиксировать общение со страховщиком на видеокамеру мобильного телефона.

Весомым аргументом в споре со страховщиком будет письменное заявление покупателя. Как отмечают в Роспотребнадзоре, обычно именно заявление помогает решить проблему в досудебном порядке.

Страховщик обязан принять письменное заявление, оно составляется в двух экземплярах, на вашем экземпляре ставится дата, подпись лица принявшего документ и печать. На рассмотрение документа у компании должно уходить не более 14 рабочих дней.

Директору ООО «____________»

(юр. адрес страховщика) ________

(ФИО покупателя)___________

(адрес, телефон)____________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу  заключить  договор  обязательного  страхования  в соответствии с Федеральным    законом    «Об    обязательном    страховании    гражданской ответственности  владельцев  транспортных  средств» на срок действия с «__»_________ 20__ г. по «__» ________ 20__ г. В случае отказа прошу дать мотивированный ответ  в установленные законодательством сроки.

Подпись, расшифровка _________ Дата _________