Отказано в приобретении полиса ОСАГО по причине отсутствия страховки ДСАГО. Законность отказа и сроки рассмотрения заявления

• г. Валуйки

Обратился в страховую компанию Росгосстрах для обретения и покупки полиса ОСАГО, дождался своей очереди подал все необходимые документы начали оформлять документы на приобретение и покупки полиса и сразу же начали оформление страховки ДОСАГО т.е страхование жизни, я отказался от страховки ДСАГО, мне отказывают в страховании по ОСАГО.

На вопрос на каком основании мне отказано мне объяснили, что у них в компьютере заложена программа страхования по ОСАГО только с ДСАГО т.е страхование жизни, а чтобы получить страховку по ОСАГО без дополнительных услуг, мне нужно написать заявление на заключение договора по ОСАГО, когда его рассмотрят тогда и будет выдан или нет полис ОСАГО уточнили, что рассмотрят в течении месяца как предусматривает закон, при этом не дали не бланка не образца как написать заявление.

Все клиенты которые стояли в очереди не какого заявления не писали, а только расписались уже в готовом заявлении и получили полис ОСАГО.

Законно ли было отказано в приобретении полиса ОСАГО?

В какой срок должны рассмотреть заявление и где взять формуляр заявления?

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Не законно.См.ст.16 ЗОЗПП

В данном случае необходимо требовать письменный отказ, с которым можно обратиться в РСА или прокуратуру. Как правило, страховщики не дураки, и шанс что выдадут письменный отказ один на миллион, поэтому лучше зафиксировать общение со страховщиком на видеокамеру мобильного телефона.

Весомым аргументом в споре со страховщиком будет письменное заявление покупателя. Как отмечают в Роспотребнадзоре, обычно именно заявление помогает решить проблему в досудебном порядке.

Страховщик обязан принять письменное заявление, оно составляется в двух экземплярах, на вашем экземпляре ставится дата, подпись лица принявшего документ и печать. На рассмотрение документа у компании должно уходить не более 14 рабочих дней.

Директору ООО «____________»

(юр. адрес страховщика) ________

(ФИО покупателя)___________

(адрес, телефон)____________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу  заключить  договор  обязательного  страхования  в соответствии с Федеральным    законом    «Об    обязательном    страховании    гражданской ответственности  владельцев  транспортных  средств» на срок действия с «__»_________ 20__ г. по «__» ________ 20__ г. В случае отказа прошу дать мотивированный ответ  в установленные законодательством сроки.

Подпись, расшифровка _________ Дата _________

Спросить
Пожаловаться

При страховании ОСАГО страховые компании навязывают дополнительные услуги, например страхование жизни. Понимаю, что это незаконно, но тоскаться с жалобами по прокуратурам, роспотребнадзорам и т.д. нет ни времени не желания. А если я соглашаюсь на оформление полиса ОСАГО и страхование жизни (960 руб.), подписываю договор и тут же пишу заявление на расторжение только договора страхования жизни. Вопрос: какую часть средств и в какой срок мне должны вернуть деньги за досрочное погашение страховки.

Взяли потреб. Кредит в АТБ. Специалистом банка была оформлена услуга по страхованию жизни. Через 5 дней было оформлено заявление в страховую компанию на возврат суммы, оплаченной за страхование. Сумму вернули, но не полностью (35 тыс. из 60 тыс.). Вышло так, что страхование жизни оформили двумя полисами: полис № 1 страхования жизни и полис № 2 страхования жизни НСЖ ("Гарантия плюс. Комфорт". ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВОЗВРАТ МЫ НЕ УКАЗАЛИ НОМЕР ВТОРОГО ПОЛИСА (Т.О. НАПИСАЛИ "ПРОШУ ВЕРНУТЬ СУММУ, УПЛАЧЕННУЮ ЗА СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ПО ПОЛИСУ № 1), но в приложенных документах указали полис № 2 и приложили его к заявлению. Сделали это из-за того, что не придали значения тому, что полиса два, подумав, что оба полиса относятся к одной программе страхования жизни. Скажите, пожалуйста, можно ли теперь вернуть сумму за 2-й полис, ведь срок 14 дней уже прошел...

При страховании ОСАГО Росгосстрах навязал страхование жизни и здоровья (без этой страховки не мог получить полис - типа нет бланков). В полисе страхования жизни прочитал, что при отказе от страховки в течении 3-х дней, уплаченная сумма возвращается полностью. Хочу вернуть. Какие действия я должен произвести?

Пришел в страховую компанию продлить полис ОСАГО, а мне его отказываются продлевать без полиса страхования жизни. Предложили написать заявление на страхование и ждать в течении месяца ответа, хотя договор страхования заканчивается через неделю. Как быть в такой ситуации?

Заканчивается страховка ОСАГО 31 марта 2014 года. В прошлом году мне навязали страхование жизни. В этом году я не хочу платить лишние 2 т.р. Приезжаю в свою страховую компанию, прошу продлить полис. Мне считают страховку, и говорит завышенную сумму к оплате. Спрашиваю почему, отвечают что это сумма включает полис страхования жизни. Говорю что отказываюсь от данного вида страхования и хочу только полис ОСАГО. На что мне протягивают какой то бланк и просят его заполнить, при этом говоря что срок его рассмотрения 30 дней, только потом продадут полис ОСАГО. Спрашиваю, как мне ездить 30 дней без страховки пожали плечами. То есть, если покупаю с Жизнью, без проблем за 15 минут. А если без жизни, то 30 дней. В каком пункте Федерального закона.

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ОСАГО) прописана обязательная подача заявления? Это же получается навязывание услуги?

Попал в такую ситуацию: страховка на авто (ОСАГО), заканчивается 14.10.2014. Бегаю по всем страховым компаниям. Сейчас полисы ОСАГО, продает только СК Росгосстрах. Но, они навязывают покупку страхования жизни. Как поступить в данной ситуации? Можно ли, купить полис ОСАГО, при это, не хотя, купить страховку жизни (т.к. неизвестно когда остальные СК начнут продавать полисы ОСАГО), и направить жалобу\заявление в ФАС или прокуратуру, чтобы наказать СК, в данном случае Росгосстрах, и вернуть деньги, потраченные на не обязательное страхование жизни? Я прочел, что, подать заявление в органы, регулирующие данные вопросы, можно только после того, как я куплю полис ОСАГО и страховку жизни, так ли это?

Я взял кредит на приобретение гаража (не ипотека), со временем выплатил его. При подписании кредитного договора мне было поставлено условие подписать заявление о страховании от несчастного случая и болезней. Ни полиса, ни договора страхования не предъявлено. В заявлении включён пункт о том, что страхование не является условием для получения кредита и возврат страх. Премии при досрочном прекращении договора страхования не производится. Есть перспектива возвратить расходы по страхованию полностью или частично? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении страховки ОСАГО на автомобиль, вынужден был оформить страховку на страхование жизни при ДТП, так как агент сказала, что не будет оформлять без него полис ОСАГО. Могу ли я после оформления этих страховок через какое-то время расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги, а полис ОСАГО оставить. Спасибо.

Сегодня пошел продлевать автополис в Росгосстрах и для меня стало новостью, что при получении автополиса страхование жизни обязательно, в предыдущие года эта страховка носила добровольный характер. Я отказался от страховки своей жизни, они в свою очередь отказали в продлении автополиса, либо посоветовали написать заявление об отказе страхования жизни, которое рассмотрят в течении 1 месяца, а у меня страховка заканчивается через несколько дней. На сколько правомерны их действия и как можно на них повлиять, за ранее спасибо.

Не секрет что во многих городах России при покупки полиса ОСАГО начали навязывать страхование жизни, из-за этого образовались огромные очереди на покупку ОСАГО без страх. Жизни. Собираюсь приобрести полис ОСАГО со страхованием жизни. Смогу ли я после покупки разорвать договор страхования жизни в одностороннем порядке написав заявление о расторжении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение