Ограничения на больничный при уходе за ребенком - сколько дней в году разрешено отсутствовать на работе?

• г. Ярославль

Здавствуйте. Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 лет. Сейчас выхожу на работу работаю на предприятии ООО. Мой работодатель мне сказала если я буду находиться на больничном более 30 дней в году она имеет право меня уволить. Сколько дней в году я имею право находиться на больничном с ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Дина Сергеевна!

До исполнения 3-х лет ребенку Вас не могут уволить. Даже если Вы вообще на работу ходить не будете. Понятия отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет вообще не существует. Есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В период которого, Вы можете выходить на работу, потом снова уходить, столько раз, сколько захотите.

С Уважением, Наталья Федоровская.