Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работа будучи в отпуске по уходу за ребенком

Краткое содержание:

Советы юристов:

Может ли муж взять отпуск вне графика по уходу за ребёнком до распределения место в садике в связи что мне надо срочно выходить на работу. Если да,то по каким законом это можно сделать и есть ли статьи в ТК РФ.

вопрос №17900754
прочитан 7 раз
Здравствуйте! Если ребёнку нет трёх лет, то он может взять отпуск по уходу за ребёнком. Если есть три года, то только по соглашению с работодателем отпуск за свой Счёт.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будучи в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6,я уволилась с организации и устроилась на другое место работы, а пособие с фсс мне так и приходили, кто должен был уведомить фсс, что я уволилась с этой организации и не должна больше получать пособия?

вопрос №17893503
прочитан 8 раз
Уведомляет работодатель. Если вы устроилась работать, - то Вам не должны были больше выплачивать пособие. Организация выплачивает пособие [b]только в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком,[/b]а он может быть предоставлен только работнику. (ст.256 ТК)При расторжении ТД отпуск прекращается и выплаты, соответственно, тоже. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством": Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком[b] и находящимся в отпуске по уходу за ребенком,[/b] со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: до 20 сентября 2020 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет. Когда было необходимо выходить на работу, работодатель сообщил, что места доя меня нет. Предложил вариант пойти в отпуск очередной оплачиваемый, а после отпуска уволиться по собственному желанию. Законно ли они поступают и как мне быть в данной ситуации?

вопрос №17886374
прочитан 10 раз
Здравствуйте! Работодатель не имеет права так поступать, поскольку в период отпуска по уходу за ребёнком за женщиной сохраняется её рабочее место, и вы должны были выйти на свою прежнюю должность Согласно всем условиям, обозначенным ранее в трудовом договоре. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Незаконно. Вас нельзя было сократить/уволить в период декрета, за исключением случая ликвидации организации. Заявление по собственному желанию Вы вправе не писать, в случае нарушения Ваших прав, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ушли в отпуск и выходите на работу. Сотрудника находящегося на вашем месте увольняют.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, малышу 10 месяцев, хочу выйти на работу, и на оставшийся время декрета отправить бабушку которая работает, возможно ли это сделать, бабушки будет на 0,5 ставки и будет сидеть в оставшемся декретном отпуске?

вопрос №17879379
прочитан 10 раз
Возможно, согласно ст. 256 ТК РФ "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последние 4 года нахожусь в отпуске по уходу за детьми, так родила подряд троих детей. Планирую выйти на работу и с первого же дня выхода уйти на больничный по уходу за ребёнком 4 лет (ложимся в больницу) на 21 день.

Как будет расчет больничного в отсутствии заработка? Являюсь госслужащим.

вопрос №17870598
прочитан 4 разa
Здравствуйте, Марина! По прожиточному минимума.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть желание выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком досрочно (ребёнку 1 год 10 месяцев). Мои должностные обязанности не официально поделили между другими сотрудниками. При выходе на работу мне должны предоставить мою старую должность с теми же должностными обязанностями? Или могут заменить должность или обязанности? Заранее спасибо.

вопрос №17865061
прочитан 3 разa
Добрый день! В соответствии с ТК, вам должны предоставить ваше старое место с теми же обязанностями.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет за вами обязаны сохранить зп и должность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я была в декрете до 3 лет, по уходу за ребенком, ребенку 6 месяцев, почти, я перед декретом не была в отпуске, а официально там проработала 4 месяца, я недавно уволилась, у нас оклад был 11.500, потом стал 12.500, что с работы мне должны были выплатить, рассчитали, кошмар, 8.500, якобы компенсация, можно ли что то с этим сделать, помогите разобраться, спасибо, заранее.

вопрос №17859480
прочитан 14 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь к бухгалтеру очно. В отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет вы д.б., а не в декрете. Зачем увольняться если до 1,5 лет вы ежемесячное пособие от работодателя получать обязаны. http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник А. находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. На его место был принят сотрудник Б. Может ли сотрудник А. выйти раньше положенного срока на работу, если сотрудник Б. против раньше времени лишаться работы.

вопрос №17849610
прочитан 16 раз
Сотрудник А может выйти на работу в любое время. Мнение сотрудника Б в данном случае не имеет значения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прошла собеседование в другую компанию. Но на текущем месте работы будут сокращения. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли проговорить с работодателем новым, чтобы на период испытательного срока оформить меня только по трудовому договору? Без трудовой.

вопрос №17839873
прочитан 13 раз
Обсудите ситуацию непосредственно со специалистом отдела кадров нового работодателя, Вам предложат подходящий способ трудоустройства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,12 октября будет год и 6,на работе сказали писать на продление отпуска не нужно, так ли это?

вопрос №17837746
прочитан 6 раз
Здравствуйте. Нет, заявление на продление писать не нужно (ст.256 ТК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Скоро ребенку будет 3 года, нужно выходить на работу. Сейчас проблема не скем оставлять ребенка. Могу ли я как то продлить отпуск по уходу у работодателя еще на какое то время?

вопрос №17820868
прочитан 9 раз
Светлана, к сожалению, такая возможность законодательно не предусмотрена...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает право на отпуск по уходу за ребёнком только до 3-х лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основном месте работы у меня срочный договор, до выхода основного сотрудника. (работаю с 2018 г) в сентябре 2020 г. я ушла в отпуск по Бир. Могу ли я сейчас устроиться на другую работу по совместительству на 0.5 ставки и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет оформить уже там и будет ли учитываться при расчете пособия заработок за предыдущие 2 года работы на основном месте работы при наличии справки о доходе?

вопрос №17816281
прочитан 17 раз
1. ДА, можете на неполный рабочий день. 2. не важно, где Вы его оформите, т.к. при расчете пособия учитывается средний заработок за предыдущие 2 года работы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы спросить как получить очередной отпуск после ухода за ребенком. Работала педагогом-психологом с 1 сентября 2019 года. И с 28 декабря по 15 мая 2020 г. была в декрете. После этого сразу оформила по уходу за ребенком. И по собственному заявлению с 1 сентября вышла на работу. Моя проблема в том, что положен ли мне очередной отпуск за проработанный дни с 1 сентября по 28 декабря 2019 г.

вопрос №17808929
прочитан 39 раз
Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Официально устроена, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, были расходы на медицинские услуги за это время, могу ли я получить налоговый вычет за этот период, когда расходы выпали на отпуск по уходу. Когда уже выйду на работу?

вопрос №17806013
прочитан 18 раз
Налоговый вычет - это возврат государством уплаченного подоходного налога. Если на данный момент у Вас нет официального дохода, с которого отчисляется налог, то права на вычет у Вас нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В Вашем случае самое выгодное - это оформить вычет отцу ребёнка (если Вы в официальном браке с отцом ребёнка). С пособий налоги не удерживаются, и, следовательно, вернуть от государства Вы ничего не сможете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работала у работодателя с 15 года, в июне 17 года ушла на больничный по бер-ти и родам, в ноябре 17 года ушла в отпуск по уходу за ребенком. С марта по август 2018 года работала на условиях неполного раб. дня, затем снова ушла в декрет. В сентябре 2020 (ребенку исполнилось 3 года) меня сократили. Какие периоды работы должны быть взяты для расчета средней заработной платы для выплаты компенсации по сокращению.

вопрос №17793815
прочитан 17 раз
Здравствуйте. Личная консультация.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение