В его квартире прописана не была (там прописан он и его отец).

• г. Челябинск

Я прожила с мужем 6 лет в его квартире. У нас есть дочь 4 года. В его квартире прописана не была (там прописан он и его отец). Сейчас собралась разводится. Имею ли я право на эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы можете предъявить иск к мужу и его отцу о признании права на жилую площадь за Вами и ребёнком в указанной квартире.Нужно свидельскими показаниями доказывать проживание в квартире с мужем и ведение общего хозяйства,а также непроживание по месту регистрации.Имеет значение получение писем по адресу проживания,вызов врача,сообщение этого адреса как места проживания на работе и.т.д.Для признания права на площадь не имеет значения регистрация,имеет значение совместное проживание и ведение общего хозяйства с собственнником квартиры или её нанимателем.Основание: ст.53 ЖК РФ.