Мать-ухажерка инвалида - имеет ли право на пособие и другие выплаты?
₽ VIP

• г. Ижевск

1. Я ухаживаю за сыном с 99-го года, он инвалид 1-ой группы. За все время мне ни разу не выплачивали пособие по уходу за инвалидом. Недавно я услышала по телевизору, что оно составляет 500 р, а с июля будет 1200. Имею ли я право на это пособие? (когда я обращалась в соцзащиту, мне отказали, мотивируя что я мать, и их это не касается).

2. Так же слышала и читала, что полагаются автомобили или единовременные выплаты в размере 100 т.р. Это правда? (сын не инвалид детства и не участник боевых действий)

Спасибо. С Уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила! Компенсационная выплата к пенсии по инвалидности назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину.Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином (ст.4 "ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТНЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ", утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 04.06.2007 № 343).Для назначения компенсационной выплаты представляются:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Решение о назначении компенсационной выплаты принимается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 дней со дня подачи заявлений со всеми необходимыми документами,

В случае отказа в назначении компенсационной выплаты орган, осуществляющий выплату пенсии, в течение 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом лицо, осуществляющее уход, и нетрудоспособного гражданина (законного представителя) с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

В случае если к заявлениям приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.

С 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (см.УКАЗ Президента РФ от 13.05.2008 № 774

"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ").Компенсации, не выплаченные своевременно по вине органа, назначающего и выплачивающего такую компенсацию, выплачиваются за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком (если Вы подавали заявление и имеете доказательства-расписка на копии с входящим, квитанция заказной почты с уведомлением и описью вложения)..

В 2008 - 2009 годах отдельным категориям инвалидов будут предоставлены легковые автомобили. В 2008 году инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, инвалиды из числа бывших несовершеннолетних узников мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, должны быть обеспечены легковыми автомобилями или единовременной денежной компенсацией в размере 100 тыс. рублей. В 2009 году легковые автомобили или денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей должны будут получить граждане, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалиды из числа реабилитированных лиц. Также установлено, что инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам с детства и детям-инвалидам взамен легкового автомобиля будет выплачена денежная компенсация в размере 100 тыс. рублей. Указанные меры социальной поддержки приняты в отношении граждан РФ, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов РФ для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показателями(см.УКАЗ Президента РФ от 06.05.2008 № 685 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ"). На компенсацию в сумме 100000руб. Вы вправе рассчитывать в 2009г. согласно названному Указу Президента.

.

Людмила, здравствуйте! На автомомобиль или компенсацию в сто тысяч рублей Вы можете рассчитывать только в том случае, если стояли в очереди на получение автомобиля до 2005 года.

Если писали заявление, но оно было утеряно работниками соцзащиты - бороться будет сложно. Обращайтесь письменно, требуйте, жалуйтесь. Есть небольшой шанс, что заявление отыщется..

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте!

Ходила в соцзащиту писать заявление на получение 100 т.р. в 2009 г., но в приеме было отказано, т.к. сказали что нас в очереди на машину нет, и нам ничего не положено, хотя в 2001 я заявление носила, но его то ли потеряли, то ли еще что...

Подскажите, стоит ли мне на что то рассчитывать, и что предпринять? Спасибо.