Можно ли объединить материнский и семейный капитал на покупку дачи или дома или ждать пока ребёнку исполниться 3 года.

• г. Красноярск

Можно ли объеденить материнский и семейный капитал на покупку дачи или дома или ждать пока ребёнку исполниться 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно и до исполнения 3 лет ребенку на улучшение жил.условий.Договоритесь с ПФ РФ.

Материнский и есть семейный капитал. Использовать ранее 3 лет можно только на погашение кредита.

Ст. 7 ФЗ О доп. мерах гос. поддержки семьям , имеющим детей.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015