Необходимость установки тахографа на грузовой автомобиль с полной массой 6.5 т в частной собственности, выполняющий развозку молока в детские сады в черте города

• г. Бийск

Нужно ли устанавливать Тахограф на грузовой автомобиль находящийся в частной собственности. Полной массой 6.5 т работающий в черте города на развозке молока в Детские сады.

Ответы на вопрос (2):

Автомобиль осуществляют коммерческие перевозки. Следовательно, тахограф должен быть на нём установлен.

Да, нужно устанавливать Тахограф.

Приложением №2 приказа Министерства транспорта от 13 февраля 2013 года №36 (с изменениями, внесенными приказом Министерства транспорта от 17.12.2013 года №470) определены категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами:

Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М2).

Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых более 5 тонн (категория М3).

Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2).

Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше более 12 тонн (категория N3).