22-летний молодой человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, напал на отца и получил уголовное дело - как ему помочь и что ожидать?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация - знакомый, 22 года, находясь последний месяц в стресее и депрессии, попал в очень ужасное финансовое положение. При этом он снимал квартиру и не заплатил за 2 месяца. Взрослый сын и отец пришли его из квартиры выкидывать, была потасовка, они отобрали у него паспорт. Что там у него в голове случилось, не ясно, но он напал на старшего с ножом, нанес 6 ударов - 5 порезы, одно - проникающее. Сейчас он в СИЗО. Все знакомые в шоке - никогда за ним никакой агрессии не замечали, не пьет, не курит, не наркоман. Спокойный, вежливый, образованый мальчик. Не гопота какая-то. И тут такое. Он вину свою сразу признал, не сопротивлялся.

Подскажите пожалуйста, что ему светит? Есть ли хоть какой-то шанс получить условно. Чем может помочь адвокат? И может ли? Сколько будут стоить услуги адвоката по данному делу?

Ответы на вопрос (5):

Стоимость услуг у всех разная. Прежде чем судить о наказании, необходимо знать по какой части ст. 111 УК РФ (скорее всего) знакомый обвиняется. Если в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то с вероятностью в 90 % могу сказать, что будет назначен реальный срок, а вот размер данного срока будет зависеть от работы адвоката. Возможно в данном случае попытаться перейти на превышение необходимой обороны, но это станет известно после общения с обвиняемым и ознакомления с материалами дела, часть которых следствие предоставит адвокату для ознакомления.

На ваши вопросы невозможно подробно ответить в рамках форума. Нужна очная консультация с адвокатом. Стоимость юридической помощи адвоката -разная.

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемому будет проведена судебно-психиатрическя экспертиза.

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Давать 90% а не 91% или 50% в данном случае и вообще некорректно. Из Вашего рассказа не все понятно. Возникают вопросы, такие как был ли договор найма, были ли у собственников ключи, какого телосложения хозяева и ваш знакомый. была ли явка с повинной? не буду расписывать детали, но первый совет, если его можно донести до вашего друга - молчать. адвокат Александров И Е (есть на этом сайте), вел, похожее дело в прошлом году. Советую обратиться к нему.

Непонятно, что ему вменяют - покушение на убийство (ст. 105 через ст. 30 ч. 3 УК РФ) или причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 ч. с 1 по 3 УК РФ). Тут нужно изначально знакомиться с делом и беседовать с парнем в СИЗО. Я бы попробовал, например, перевести ситуацию в аффект (хотя моментальное признание им своей вины сразу по задержании не есть хороший момент в данном случае). По поводу стоимости услуг - она у всех адвокатов индивидуальная, к тому же разглашать публично такую стоимость и обсуждать ее запрещено правилами данного сайта. Выбирайте адвоката, хоть на улице, хоть в интернете, обращайтесь к нему и решайте вопросы с сотрудничеством.

Причинение вреда здоровью в состоянии аффекта когда такое поведение обвиняемого вызвано Аморальным поведением самого потерпевшего оскорблениями угрозами в данном случае возможно именно так и было в отношении признания психически вменяемым Однозначно будет проведена психиатрическая экспертиза которая скорее всего не установит у него каких-либо отклонений