У сестры умер муж 24 марта с.г..В сейфе сбербанка у него была арендована ячейка.

• г. Москва

У сестры умер муж 24 марта с.г..В сейфе сбербанка у него была арендована ячейка. Срок окончания арендованной ячейки 23 июня. Сестра оформляет наследство. Оплатить услугу присутствия нотариуса при вскрытии сейфа нет возможности (30 тыс. руб выезд + 10 тыс. руб оформление), а продлить аренду ячейки не разрешает сбербанк. Документы на наследство можно получить только через 6 месяцев после смерти мужа. Присутствовать при вскрытии ячейки сестре сбербанк отказал. Как быть? Ведь могут пропасть личные вещи. Где гарантия что все вернут? Других прямых наследников нет.

Ответы на вопрос (1):

Сестра может просить выделить супружескую долю и выдать ей свидетелсьтво на долю пережившего супруга. Тогда она имеет право на 1/2 находящегося в ячейке.

Отказ банка в присутсвии сестры при вскрытии можно обжаловать вышестоящему начальству, либо в суд. Начать тогда сейчас.