Избиение в Новогоднюю ночь - дочь получила серьезные травмы, а мы оказались без доказательств оплаты операции. Что делать дальше?

• г. Краснодар

Мою дочь избил знакомый ей молодой человек в Новогоднюю ночь. Написано заявление (уг. дело еще не возбуждено) СМЭ определила вред здоровью средней тяжести (закрытый оскольчатый перелом акромиального конца правой ключицы со смещением отломков) ориентировочно 112 ст. Проведена операция. Дочь находится на лечении в больнице. Ужасные боли. На больничном еще будет не менее 6 недель. Насколько востановятся все функции руки, никто прогнозов не дает. Ей 23 года, не замужем. Очень боюсь что этот случай повлияет на ее отношение к противоположному полу. За операцию естественно платили (без чеков). Все советуют написать заявление на возмещение материального вреда (но чеков нет) как доказать что платили? Что Вы можете посоветовать нам сделать в данной ситуации? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Алексеевна, здравствуйте!

Расходы на лечение необходимо будет подтверждать документально.

Могу посоветовать - не торопиться. Чеков у Вас действительно не будет, пока дочь на стационаре. Но идет уголовное дело, и Вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле. Естественно, что ПОКА лишь о возмещении морального вреда. Когда дочь выпишут, собирайте чеки: на амбулаторное лечение (просите товарные чеки с наименованиями лекарств, лекарства должны соответствовать назначению врача), на реабилитационные мероприятия, возьмите справку о нуждаемости в санаторно-курортном лечении. Только когда убедитесь, что последствия себя не проявят, и новые расходы не потребуются, можно будет подавать иск уже о возмещении материального вреда. Одно другому не мешает, а срока давности по таким делам нет.

Я написал, что "идет уголовное дело" - поверьте, оно всё равно будет. Удачи.

Всегда советую в такой ситуации не оставаться одним, а обратиться к адвокату. У вас целый набор ситуаций в вашу защиту, нужно правильно выстраивать позицию и не ждать.