Можно ли носить с собой муляж пистолета (просто для запугивания нападающих)?

• г. Москва

1. Можно ли носить с собой муляж пистолета (просто для запугивания нападающих)? При обнаружении его сотрудниками милиции за это что-нибудь предусмотрено?

2. Для получения разрешения на газовый пистолет служба в армии обязательна?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Сразу отвечу на Ваш второй вопрос: нет, служба в армии и разрешение на ношение газового пистолета никак между собой не связаны.

Теперь по первому вопросу: носить муляж пистолета Вы с собой можете, никакой ответственности за это не предусмотрено. Если же Вы решите воспользоваться им в качестве устрашения при совершении преступления, а не в качестве защиты, то в таком случае, данный предмет может быть расценен как "предмет, используемый в качестве оружия", т.к., потерпевший не знает, муляж это или нет. Я говорю о разбое, например...

Если Вы не собираетесь совершать преступлений, то можете носить данный предмет при себе.

С уважением,

Харченко О.В.