Что делать, если украл товар в магазине и был пойман - нужно ли явиться с повинной и найти адвоката?

• г. Москва

У меня такой вопрос, два моих знакомых украли в магазине фирменном 3 куртки на сумму 22.500 тыс руб их сразу в поймали при выходи из торгового центра,,, их продержали около 42 часов, Знакомые признались во всем, их отпустили с условием что они явятся 07.01.2015 года с явкой о повинной и у них будет суд в феврале так им сказали, мол выплатят штраф в размере 11.000 тыс руб мол закупочная цена,,, и их отпустят так ли это?!?! или нельзя делать явку с повинной?!?! а так же необходимо искать адвоката или же нет, в камере опера грозили по 5 лет каждому, мол ст.158 часть 2 вроде, подскажите если не сложно... что делать в этом случае один из них уже привлекался по этой же статье, но обошлись штрафом и возмещением ущерба,,,

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте....

Уголовные дела в отношении подсудимых, обвиняемых по частям 1 и 2 статьи 158 УК РФ, могут быть прекращены судом в связи с примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит действовать без адвоката. Заниматься самозащитой тоже. Это в итоге только навредит Вашим друзьям. Вменяют им Групповое преступление, это все не так просто, как кажется и как радужно расписывают опера. Оплатят штраф и отпустят??? Речь об уголовном деле! Это не штраф за безбилетный проезд!!! Тем более один из них уже имеет судимость, привлекался за аналогичное преступление. Вашим друзьям следует немедленно обратиться к адвокату и выработать грамотную позицию по делу. Определиться, писать явку или нет, можно только после консультации с защитником. Я так понимаю, их показания одинаковы и нет разногласий. Тогда они могут иметь одного адвоката на всех.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит доверять сотрудникам органов, именно поэтому все процессуальные действия лучше всего совершать вместе с адвокатом!

Звоните, обязательно помогу Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вышли они из магазина и нашли кашелёк,там были день, не большая сумма около 800 рублей, камеры наружнего наблюдения записали этот момент как они подобрали что то.Хозяйка кашелька говорит что там было около 11 тысяч рублей. Сейчас она требует возврата этих денег, если они ей не отдадут эти деньни, то они эту запись сказали пустят на местное телевидение и что у них будут проблемы. ВОПРОС ТАКОЙ: имеют ли они на это право? И что делать моим знакомым? Подскажите пожалуйста.

Мой знакомый украл в 24 часа мини магазине булочку ему 13 лет его не поймали боится что там были камеры если даже его увидят на камере его будут искат?

Меня обвиняют по ч 1 ст. 158 УК РФ за кражу наушников ценой в 1750 руб, закупочная цена явно меньше 1000 руб, это я выяснил у знакомых юристов, которые имели дело с подобным. В полиции во всем сознался, товар вернул в нераспечатанном виде т.к. был изъят в магазине. Интересно, что из магазина меня повезли сразу в прокуратуру, к следователю. Там он сказал что мне ничего не будет так как будет примирение сторон, ибо человек поймавший меня в магазине - его знакомый, но уголовная статья все равно будет на мне. Вопрос в чем: как прекратить дело на стадии дознания или перевести в административное используя фактор, что сумма ущерба не более 1000 руб. Пока что меня никуда не вызывали. Какие ходатайства и кто должен отправлять о запросе закупочной цены товара.

p.s. Сотрудники полиции и работник магазина уклонялись от ответа точной закупочной цены, говоря что "больше 1000".

Задержали по 146, так предполагаю ч. 2, судимость будет или нет? Какой штраф? Оперативники при задержании сказали что лучше на суде признать вину, штраф мол будет тыс 10-15, составили протокол, взяли с меня объяснение, явку с повинной, обязательство о явке. Я в растерянности, что делать, кого слушать? Ходил в две юрконсультации, один посоветовал нанять его, отделаешься мол административным штрафом, второй говорит развалить дело можно, это была провокация, у меня есть записи телефонного разговора. Не получится ли так что я буду должен и адвокатам и штраф и ещё судимость? Я в отчаянии! Второй адвокат говорит что откажись от всех показаний, вина то ещё не доказана, что всегда есть процессуальные ошибки, что в моих действиях нет состава преступления, что опера это охотники а я дичь, им нужно расколоть преступника. Что опера всё за палку в раскрытии работают им за это премии дают. Как быть? Кому верить? Опера то не заинтересованы в адвокате, и на допросе твёрдо мне заявляли что адвоката не нанимай, он только деньги высосет. К тому же денег нет вообще на адвоката!

Мой знакомые делали ремонт воскресенье утром, к ним пришли соседи в 11 утра и сказали что шум от ремонта мешает им, в последствий они накинулись на знакомых и сильно их побили. Соседи написали на знакомых, что они их избили, опросили соседей которые написали что знакомые плохая семья, хотя это не так. Суд на стороне соседей. Что делать знакомым которые пострадали в этой ситуаций, как им доказать правду всей этой историй?

Моих знакомых обвиняют по статье 158 часть 2 пунк"а".

Государственный адвокат советует дать показания, чтобы выйти на статью 158 часть 1. Знакомые дали показания, что теперь можно их осудить по статье 158 часть 1,но следователь настаивает не запутывать следствие и всё же сказать правду, иначе будет ещё хуже. Кому верить в такой ситуации, следствию или адвокату?

Сидел дома приехали опера забрали в отдел. Заставили написать явку с повинной. Я написал. Статья 158 часть 1,доказательств что это сделал я нет. попросил адвоката отказали сказав, что адвокат только обвиняемому разрешён,произвели следственный экспиремент все как в тумане много нестыковок. Через 3 дня сказали приехать подписать протокол след. Эксперемента. Можно ли что то сделать с явкой? Я не судим не привлекался ранее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 19 лет подружке 17, мы украли вещи в спорт мастере она на 5 тыс а я на 1600 но это цены магазина, нас поймали через 12 дней, в полиции написали явку с повинной, будет суд. Что делать? Что будет? Это впервые.

Двое парней в состоянии алкогольного опьянения залезли в мой магазин и украли товар. Но сами пришли ко мне с извинениями, возместили ущерб и пришли в полицию с повинной, т.к. заявление мне не отдали. Можно ли как-то закрыть дело если один из них привлекался по этой статье (158. Ч 2) и получил 5 т.р. штраф, т.к. они примирились с потерпевшей? Я их полностью простил и оформили им явку с повинной и ущерб возместили сразу.

Задержали по 146, так предполагаю ч. 2, судимость будет или нет? Какой штраф? Оперативники при задержании сказали что лучше на суде признать вину, штраф мол будет тыс 10-15, составили протокол, взяли с меня объяснение, явку с повинной, обязательство о явке. Я в растерянности, что делать, кого слушать? Ходил в две юрконсультации, один посоветовал нанять его, отделаешься мол административным штрафом, второй говорит развалить дело можно, это была провокация, у меня есть записи телефонного разговора. Не получится ли так что я буду должен и адвокатам и штраф и ещё судимость? Я в отчаянии!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение