Что делать, если украл товар в магазине и был пойман - нужно ли явиться с повинной и найти адвоката?

• г. Москва

У меня такой вопрос, два моих знакомых украли в магазине фирменном 3 куртки на сумму 22.500 тыс руб их сразу в поймали при выходи из торгового центра,,, их продержали около 42 часов, Знакомые признались во всем, их отпустили с условием что они явятся 07.01.2015 года с явкой о повинной и у них будет суд в феврале так им сказали, мол выплатят штраф в размере 11.000 тыс руб мол закупочная цена,,, и их отпустят так ли это?!?! или нельзя делать явку с повинной?!?! а так же необходимо искать адвоката или же нет, в камере опера грозили по 5 лет каждому, мол ст.158 часть 2 вроде, подскажите если не сложно... что делать в этом случае один из них уже привлекался по этой же статье, но обошлись штрафом и возмещением ущерба,,,

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте....

Уголовные дела в отношении подсудимых, обвиняемых по частям 1 и 2 статьи 158 УК РФ, могут быть прекращены судом в связи с примирением сторон.

Не стоит действовать без адвоката. Заниматься самозащитой тоже. Это в итоге только навредит Вашим друзьям. Вменяют им Групповое преступление, это все не так просто, как кажется и как радужно расписывают опера. Оплатят штраф и отпустят??? Речь об уголовном деле! Это не штраф за безбилетный проезд!!! Тем более один из них уже имеет судимость, привлекался за аналогичное преступление. Вашим друзьям следует немедленно обратиться к адвокату и выработать грамотную позицию по делу. Определиться, писать явку или нет, можно только после консультации с защитником. Я так понимаю, их показания одинаковы и нет разногласий. Тогда они могут иметь одного адвоката на всех.

Не стоит доверять сотрудникам органов, именно поэтому все процессуальные действия лучше всего совершать вместе с адвокатом!

Звоните, обязательно помогу Вам!