Как вернуть деньги, заимствованные несколько лет назад, в случае отказа заемщика?

• г. Москва

Необходима консультация по вопросу возврата долга. Несколько лет назад одолжил человеку деньги, 200 тысяч рублей. Имеется расписка в свободной форме я такой-то взял у того-то в долг столько-то... обязуюсь вернуть Сейчас человек деньги возвращать не хочет. Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо подать заявление в суд, приложив копию расписки.

Иск в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ о взыскании долга и процентов по ст395 ч1 гк рф

Если в расписке срок возврата не установлен, обратитесь к нему письменно с требованием о возврате. Если в установленный вами срок деньги не будут возвращены, обращайтесь в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Деньги, а также, процент за пользование ими, можно взыскать в судебном порядке.

Для начала необходимо изучить расписку. Если в ней указан срок возврата, то срок исковой давности (3 года) начинает течь с этой даты. А если не указан, то с момента требования (письменного) о возврате долга.

От юридически грамотного подхода будет зависеть решение суда.

Обращайтесь, веду такие дела в судах. Расходы на юридические услуги можно взыскать с ответчика.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Здравствуйте!

Если не прошли сроки исковой давности, можно подать исковое заявление в суд.