Как решить финансовые проблемы с кредитами и микрозаймами при ограниченных доходах?

• г. Самара

1) У меня три кредита с 2013 года на общую сумму 750 тыс. руб. Общая сумма Ежемесячного платежа по ним - 23 тыс. руб.

2) У меня шесть кредитных карт на общую сумму 700 тыс. руб. Общий ежемесячный минимальный платеж по ним - 50 тыс. руб.

3) У меня микрозаймы на общую сумму 60 тыс. руб.

На сегодняшний день просрочек по платежам нет.

Но теперь я не в состоянии оплачивать все свои обязательства. Мой общий ежемесячный доход - 43 тыс. руб.

Женат второй раз. Детей нет.

В собственности имею 1/4 долю двухкомнатной квартиры, где я прописан, но проживает моя первая жена.

Очень прошу помочь. Что делать дальше? Какие конкретные шаги предпринять для выхода из ситуации. Платить готов, но все платежи не тяну. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо написать заявление в банк о продлении срока выплаты по кредитам, квартиру у Вас не заберут, т.к. она считается единственным жильем. В микрозаймы напишите заявление о снижении процентной ставки.

Не платите. Пусть банки подадут иски в суд, а Вы попросите снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ и будете погашать долг по исполнительному листу по 50% из зарплаты. После вынесения решения подайте в суд заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда. Процентную ставку Банк снизить не вправе и отсрочки по кредитам законом не предусмотрены. По Вашему заявлению Банк вправе сделать реструктуризацию долга, однако на практике это ведет к увеличению не только срока погашения кредита, но и процентной ставки по нему.