Год назад получила удар во время беременности, сегодня - еще один. Можно ли провести освидетельствование об обоих случаях? Возможно ли лишение родительских прав?

• г. Астана (Нур-Султан)

Год назад гражданский муж толкнул меня, я была на пятом месяце беременности. Остался шрам на спине от удара о мраморную столешницу при падении. Сегодня ударил, получила синяк. Можно ли освидетельствовать оба удара? Может ли послужить поводом для лишения родительских прав (Ребенку уже 8 месяцев)? При этом он нигде не работает 3 года. Живем за счёт моих заработков и декретных на моей территории.

Ответы на вопрос (3):

Если телесные повреждения до сих пор остались, то вы можете их засвидетельствовать обратившись в полицию, но на основании того, что муж вам не помогает содержать семью, живет на вашей территории и безработный уже является

основанием лишить его родительский прав. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Дина Сулеймановна , освидетельствовать конечно можно .Однако для лишения родительских прав этого будет недостаточно , т.к. Ваши отношения с сожителем , это не отношение отца и ребенка . Основанием для лишения родительских прав является то , что подтверждает , что отец не исполняет надлежащим образом свои родительские обязанности в частности то , что он не обеспечивает содержание ребенку , устраивает скандалы при ребенке т.е. ломает его психику и т.п.