Как обратиться в суд о снижении процентов по долгу в Рос Деньги?

• г. Ейск

Ситуация такая: взяла в июле 2014 года 5 000 рублей в Рос Деньги на месяц. Проценты 1700 в неделю. Первый взнос выплатила, а потом начались проблемы с работой. Сейчас долг составляет 35 000 рублей. Коллектор сегодня звонил и сказал что если я завтра оплачу хотя бы 5 000 рублей, то он приостановит действие договора и сделает рассрочку платежа на полгода. Или в ином случае он подаст заявление в полицию. Подскажите могу ли я обратиться с заявлением в суд о снижении процентов ссылаясь на ст 333 ГК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность за невозврат кредита законом не предусмотрена, так что это просто угрозы. Вам в суд обращаться не нужно, пусть подают они, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте, обратиться-то можете, только толк от этого заявления вряд ли будет. С коллектором ни о чём не договаривайтесь, долг оплачивайте либо сразу и полностью, либо не платите вообще и ждите суда.

Статью 333 ГК РФ не примените, в ней речь идет о снижении неустойки, % в день - проценты за пользование займом, а не неустойка, по общему правилу проценты суд снижать не вправе. В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК.