Как защитить себя и ребенка от клеветы и угроз после развода - правовые возможности и действия в суде

• г. Ялта

Мы с мужем разводимся. Есть общий ребёнок ему год, инвалид детства. После избиения и после того что я его ждала органам, что он употребляет наркотические вещества. Он начал угражать. И распускать слухи, что я не верная, гулящая жена, что я псих больная и лежала на лечении 2014 в псих больнице и то,что я избивают ребёнка. Все соседи могут подтвердить что он не жил со мной и с ребёнком, что я ездила на реалибитацию с ребёнком, в общем, что я одна им занимаюсь. Могу ли я за кливету обратиться в суд? Как это сделать? И есть ли статьи за кливету? Так как, на улицу выходишь, живёшь же в обществе, сестра младшая из-за этих слухов уже боиться сама выходить на улицу и боиться ходить в школу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете, но сперва заявление о клевете в полицию напишите. Это статья 128.1 УК РФ