Требование предоставить информацию о начислении процентов и штрафных санкций по моему кредитному договору

• г. Нижний Новгород

В моем кредитном договоре, не указаны проценты и штрафные санкции за просрочку кредита. У меня просрочка. Мне звонят коллекторы и каждый раз называют разные цифры, сначала 0,1%, потом 0,5%, 0.9% от суммы просрочки, потом начали говорить о фиксированных суммах, сначала 15000 р. плюсом к долгу, затем 10000 р. Как мне написать заявление в банк с требованием предоставить информацию о начислении % и штрафных санкций? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Михайловна, такие заявления пишутся в произвольной форме.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Михайловна, здравствуйте!

Напишите в банк претензию, в которой потребуйте предоставить Вам письменный расчет неустойки за просрочку оплаты кредита. Укажите, что в противном случае неустойку оплачивать отказываетесь.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении информации по Вашему кредитному договору. Не идите на контакт с коллекторами, пока не увидите решение суда. Смотрите ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Заявление пишется в свободной форме

Спросить
Пожаловаться

Куплена машина в кредит в сетелем банке, несвоевременно продлен полис по каско. На сегодняшний день сетелем банк выставил штрафные санкции в размере 10 000 рублей. Просрочка составила два дня. подскажите как поступить в данном случае? На сколько законны штрафные санкции? В кредитном договоре сумма штрафных санкции прописана.

Заключен договор поставки. Товар отгружен и получен Получателем. Оплаты нет. Договором не предусмотрены штрафные санкции. Вопрос: возможность взыскания штрафных санкций за просрочку оплаты.

Вопрос-при начислении штрафных санкций за просрочку поставки по договору сумма штрафа начисляется без НДС? (к примеру 0,5% за каждый день просрочки от суммы поставляемого товара, сумма в спецификации к договору поставки указанна с учетом НДС) однако, мы берем к расчету сумму без НДС.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке повышать штрафные санкции по просрочке. Я задержала оплату на пять дней. Сумма ежемесячной выплаты 6450 рублей, штраф по договору за просрочку 400 рублей, а с меня требуют 2000 рублей. Правомерны ли действия банка и какими законодательными документами регламентируются выплаты по штрафным санкциям? Спасибо.

Организация допускает просрочку поставки техники в срок согласно Договору поставки.

В договоре предусмотрены значительные штрафные санкции за просрочку. Возможно ли избежать указанных санкций, если доказать, что просрочка вызвана неисполнение в срок обязательств третьим лицом-контрагентом Поставщика, являющимся поставщиком одного из существенных компонентов техники.

Слышал что ГК РФ оговорен максимальны размер штрафных санкций (пени) - 0,1% в день, за просрочку по текущему платежу по кредиту. Этотак? Если так, то если в кредитном договоре у меня стоит 1% в день, могу я требовать с банка переплаченые в таком случае штрафные санкции (пени)?

Оформила товарный кредит в ТРАСТ банке, Внесла первый платёж,через несколько дней выясняется, что данный договор не действителен, т.к девушка которая оформляла кредит его не авторизовала. После моего обращения за оазъяснениями мне выдают новый пакет документов. Всвязи с этим образовалась просрочка и мне начислили штрафные санкции. Мною написано заявление в банк об отмене штрафных санкций 29.01.14,но они до сих пор его не рассмотрели, у меня уже кредит погашен. И опять начали названивать с банка чтобы я погасила просрочку. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для подачи в Арбитражный суд Искового заявления о взыскании суммы задолженности, нужно рассчитать сумму долга и сумму штрафных санкций. Как это сделать, если в договоре не прописан процент штрафных санкций, подлежащих оплате, за каждый день просрочки.

Давала деньги по договору займа под 12% от суммы, с определенным сроком, штрафные санкции предусмотрены 0,5% в день от суммы задолженности за каждый день просрочки. Прошло три года от окончания срока договора, мне не вернули деньги. По ставке рефинансирования я могу исстребовать только 8,,25 годовых, а в договоре подписано 0,5/день - совсем другие деньги, Могут ли мне отказать в суде например на основании того что штрафные санкции превысили сумму основного долга? Есть ли какие-то ограничения при взыскании штрафных санкций? Спасибо.

У меня в банке имеются 2 просроченых кредита и один ипотечный. Ипотечный кредит не в просрочке я плочу его исправно. При переводе денег на ипотечный кредит банк перенаправляет денежные средства на просроченые кредиты а до ипотеки они не доходят, тем самым банк искусственно ввел меня в просрочку по ипотеке а это совсем другие проценты. Хочу написать по этому поводу претензию, для возврата денежных средств на счет ипотеки и отмены штрафных санкций на просрочку т.к по сути просрочки по ипотеке не было, оплата производилась вовремя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение