Прав ли судья? Если нет, то что мне делать дальше?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57788

В ходе судебного заседания, я (ответчик по делу) обратил внимание судьи на тот факт, что исковое заявление было подано с нарушением ст.126 ГПК и кроме того не оплачено госпошлиной. В установленный судом срок истец не уложился (пошлину оплатил позже). Я заявил ходатайство на основании ст.130 отказать истцу в рассмотрении дела, но судья не удовлетворил моё ходатайство.

Прав ли судья? Если нет, то что мне делать дальше? В этом случае прошу Вас проиллюстрировать Ваш ответ максимально возможным количеством ссылок на законодательные акты (ГПК, решения Пленумов ВС,ВАС и т.д),т.к. судья какой-то невменяемый.

Прошу Вас ответить оперативно, т.к очередное заседание суда уже на этой неделе.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.10.2002, 14:47

С формальной точки зрения Вы правы. Ст. 130 ГПК РСФСР содержит императив, согласно которому если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок не выполнит все требования судьи, в том числе не уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается не поданным и возвращается истцу. На этом основании Вы имеете право подать частную жалобу на определение судьи об отклонении Вашего ходатайства в течение 10 дней со дня его вынесения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #865
Юрист г. Москва
15.10.2002, 21:34

Судья прав.Согласно ст. 3 ГПК РСФСР всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.Поэтому не соблюдение формы подачи иска, в вашем случае, неоплата истцом государственной пошлины, не может являться основанием для отказа в защите нарушенного или оспариваемого права. В связи с чем при нарушении истцом формы и содержания искового заявление, согласно ст. 126 ГПК РСФСР, наступают лишь последствия предусмотренные ст. 130 ГПК РСФСР «судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126 и 127 ГПК, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все перечисленные в статьях 126 и 127 ГПК требования и уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу». Указанный срок, в течение которого истец должен уплатить госпошлину дается для того, чтобы истец исправил дефект формы искового заявления, при соблюдении этого срока исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. Если же истец в срок не уложится, то тогда заявление считается неподанным и возвращается истцу (ст. 130 ГПК РСФСР). В этом случае лицо может вновь подать исковое заявление по форме и содержанию, которое должно соответствовать ст. 126 ГПК РСФСР.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства?

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

Юрист г. Барнаул
10.10.2020, 08:55

Вступление третьих лиц в процесс осуществляется, как правило, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Вместе с тем закон допускает возможность вступления в дело третьих лиц до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу (ч. 1 ст. 42 ГПК РФ).

Как при вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно спора, так и при вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно спора, рассмотрение дела происходит с самого начала (ч. 2 ст. 42 и ч. 2 ст. 43 ГПК РФ).

Поэтому после вынесения определения о привлечении третьих лиц нет смысла продолжать рассмотрение дела по существу, поскольку в следующем заседании придется начинать те же действия заново.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Судья звонит истцу (распечатка): будут ли подавать?

1. Один из ответчиков не получил повестку на судебное заседание, узнал об этом накануне устно и подал письменное ходатайство о переносе даты судебного заседания. Судья, сочтя, что ответчик уведомлен должным образом, а причину неявки неуважительной, проводит заседание в отсутствие ответчика. Дело выигрывает истец.

В последствие Верховный суд по этой причине отменяет решение суда первой инстанции.

2. Во время повторного рассмотрения дела судья задает представителю истца наводящие вопросы, после того, как ответчики подали возражения, которые напрочь отметают требования истца, судья объявляет перерыв и звонит в офис истца (можно доказать по распечатке с РУС, плюс свидетели).

Дело выигрывают ответчики.

3. Истец подает кассационную жалобу с нарушением процессуального срока, не подав заявления о его восстановлении. Судья звонит истцу (распечатка): будут ли подавать?

4. Узнав об этом, ответчик пишет заявление (зарегистрированное имеется) с просьбой уведомить его о месте и времени судебного заседания по вопросу принятия кассационной жалобы к рассмотрению. Судья, не уведомив стороны, принимает жалобу к рассмотрению не восстанавливая пропущенный срок (т.к. нет заявления и оплаты гос. пошлины).

5. Ответчик пишет заявление на ознакомление с материалами дела (зарегистрированное, имеется). Устно отказывают по той причине, что судья в отпуске до даты отправки дела в Верховный суд.

6. Ответчики в установленный срок подают возражения на кассационную жалобу (зарегистрированные, имеются). Возражения к делу не подшиваются, дело отправляется в Верховный суд без возражений.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
24.06.2011, 23:03

1. сообщите о поведении судьи заявлением на имя председателя суда и в адрес квалификационной коллегии судей

2. копию заявления адресуйте для приобщения к кассационной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можем ли мы просить отвода судьи?

Ответчик не явился в судебное заседание по своей частной жалобе (был предупрежден о его времени и месте, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не представил), и районный судья в нарушение положений ст.167 ГПК РФ переносит судебное заседание на неделю, заявив "чтобы ответчику не было обидно". Смешно, но факт. Кроме того, судья нам не дала на руки определение, которое приняла по этому делу. Мы, истцы, возмущены таким решением и хотим подать жалобу на судью председателю райсуда, т.к. считаем это решение судьи преференцией ответчику. Можем ли мы просить отвода судьи? Что посоветуете? Спасибо.

Адвокат г. Курган
15.08.2016, 21:51

Жалоба на судью председателю суда, пустая трата времени. Если действительно считаете, что судья симпатизирует ответчику, жалоба в квалификационную коллегию судей, а судье отвод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
15.08.2016, 21:51

Определение об отложении дела в данном случае не выносится судом, об этом делвется отметка в протоколе судебного заседания, с которым Вы вправе знакомиться и подавать замечания. Отвод судье заявить можете при наличии к тому оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Допускается нарушение непрерывности судебного заседания судом?

Господа юристы, прошу Вас дать ответ по возникшей у меня проблеме.

На четв. 17.04.2003 было назначено судебное заседание.

Я, в качестве истца, не смог прибыть в указанное время на судебное заседание. Предвидя такую ситуацию я подал в суд ходатайство о проведении судебного разбирательства в моем отсутствии. На следующий день, 18.04.2003, в пятн., я посетил судью в ее приемный день и задал вопрос о том какое решение принял суд. Прозвучал ответ, что судебное заседание не закончено и будет продолжено в понедельник

21.04.2003 года. Причем, сторонам осталось только право на реплики,

после чего будет вынесено судом решение. Я и ответчик прибыли в 9.00 на судебное заседание. Судья объявил, что была нарушена непрерывность судебного заседания, поскольку в субб. Или воскр. (я не запомнил точно)

судом были произведены процессуальные действия по другому делу (опять же судья не указал точно по какому делу, его номер). Поэтому судебное заседание переносится на 29.04.2003 и разбирательство дела начинается сначала. В 9.20 мною было выражено желание ознакомиться с материалами гражданского дела и в частности с протоколом судебного заседания,

состоявшегося 17.04.2003. Судья ответил, что поскольку заседание завершилось 21.04.2003, то протокола еще нет.

Вопросы:

- имеет ли право суд рассматривать гражданское дело в течение

нескольких дней и какой статьей ГПК РФ определено такое разнесение во

времени процесса?

- должн ли быть на 21.04.2003 в гражданском деле протокол судебного

заседания от 17.04.2003 (ст.ст. 228,230 ГПК РФ) или должен ли был

находиться в гражданском деле какой-либо документ удостоверяющий

факт проведения судебного заседания 17.04.2003?

- нарушение непрерывности судебного разбирательства недопустимо

согласно ст. 157 ГПК РФ. Несет ли суд за данное нарушение

ответственность или существуют обстоятельства при которых

допускается нарушение непрерывности судебного заседания судом?

Благодарю Вас за возможный ответ.

Адвокат г. Москва
26.04.2003, 20:34

Если дело не закончено, было рассмотрение других дел после этого (даже в пятницу), то дело следовало суду отложить, а затем начать сначала. Дела часто откладываются.

Протокол в выходные не составлялся, так что он не был бы готов к 21.04.

Если были процессуальные нарушения, то можно потом оспорить решение на этом основании.

Статья 157 ГПК РФ. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

3. Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1.Что может служить основанием для отвода судьи, и в каой моментзаседания суда об этом можно заявить истцу?

1.Что может служить основанием для отвода судьи, и в каой моментзаседания суда об этом можно заявить истцу?

2. В каком случае гражданское дело может быть рассмотрено без ответчика (он не прибывает уже на четвертое заседание суда и на этом основании судья откладывает рассмотрение дела), как долго ответчик может не являться на заседание суда?

Адвокат г. Москва
11.10.2004, 13:00

Уважаемый Юрий Александрович! основания для отвода судьи предусмотрены ст. 16 ГПК РФ.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ "в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение". Т.е., если ответчик извещен надлежащим образом, то судья вправе рассмотреть дело в его отсутствие. Однако определение судьи об отложении судебного заседания не может быть обжаловано, поэтому каких-либо методов воздействия на судью, которая затягивает вынесение решения, практически нет, за исключением жалобы в Квалификационную коллегию судей. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.10.2004, 09:42

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Но этот судья все-равно провел заседание в присутствии истца, и вынес приговор.

За день до судебного заседания было подано заявление об отводе судье, также помощнику этого судьи по телефону было сообщено что подано заявление об отводе и что ответчик не может присутствовать на заседании, и он не дает согласия без его участия проводить это заседание. Но этот судья все-равно провел заседание в присутствии истца, и вынес приговор. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Юрист г. Красноярск
03.04.2016, 20:32

Да, есть возможность рассмотрения дела в присутствии только истца. Если не согласны, можете обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2016, 20:32

Нет не законно . Нарушена ст.167 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Юрист г. Краснодар
22.08.2017, 18:01

Это суд решает - откладывать заседание или нет. Ответчик вправе подать апелляцию. Суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда в силе, если он вынесено в точном соответствии с законом. Ст.320,330 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2017, 18:02

Добрый день! Нужно смотреть материалы дела, вообще судья не обязана переносить заседание,

[quote]Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.[/quote]

Так что отменить решение только на этом основании, что он отсутствовал ответчик не сможет все равно, должны быть более веские основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.08.2017, 18:04

Елена, доброго времени суток. Это не является основанием для отмены решения суда (см. ст. 330 ГК РФ). Если все лица были извещены надлежащим образом. В вашем случае скорее всего решение будет оставлено без изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.08.2017, 18:06

Здравствуйте. На усмотрение суда удовлетворять ходатайство о переносе или нет, и это конечно не будет являться основанием для отмены. Согласно ст 169 ГПК РФ [quote]1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиаци[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2017, 18:15

Доброго вам времени суток. В каждом конкретном случае суд сам решает переносить заседание или не переносить.

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 158]

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
22.08.2017, 18:30

На суд апелляционной инстанции в силу ст. 327 ГПК РФ возлагается обязанность лишь известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, [b]представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.[/b]

В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, [b]суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, [/b]и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции. При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.

Таким образом, полагаю, что права ответчика нарушены, и у суда апелляционной инстанции, были все основания дело отложить.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
22.08.2017, 18:44
Это лучший ответ

Ответчик на этом основании не может требовать отмены решения, если он в установленном порядке был уведомлен судьей. Должен был присутствовать. Если не присутствовал - его проблемы.

Вам нужно ссылаться в отзыве вот на эти нормы:

[quote][b]"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)[/b]

АПК РФ, Статья 121.

.

6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

[b]Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела[/b][b][/b], если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

АПК РФ, Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

[b]5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие..[[/b][b][/b]/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2017, 21:38

Елена здравствуйте.

Скажите, а в предыдущем заседании ответчик расписался листке, где указана дата и время следующего судебного заседания. Если да, то оснований к беспокойству у Вас не имеется, поскольку ответчик либо его представитель были извещены надлежащим образом. Кроме этого, насколько я понял из Ваших объяснений - суду не известна причина и тому нет ни каких документов, в уважительности отсутствии на заседании ответчика и его представителя? А также не поступало ходатайств от ответчика и его представителя о невозможности участвовать в судебном заседании по уважительной причине? Нет, не поступали такие документы. Тогда причин также не имеется, чтобы отменить решение суда первой инстанции.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.08.2017, 06:19

Нет.

Отложение судебного заседания не требуется, если ответчик не пришёл в суд.

Апелляционная инстанция оставит решение в силе.

Ст. 270 АПК РФ указывает:

"Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания".

А у Вас имеется извещение ответчика о суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.08.2017, 08:20

В данном случае нет оснований для отмены судебного решения, если стороны были надлежащим образом извещены. Вот исчерпывающий перечень по каким основаниям может быть отменено изменено судебное решение.

АПК РФ, Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

[b]1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.[/b]

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2002, 13:21

Процессуальным законодательством не регулируется. Порядок передачи дел устанавливается внутренними документами самого суда. Даже если этот должен быть в наличии до момента проведения судебного заседания, это никоим образом не влияет на существо спора. Точно так же не регулируется вопрос о смене судьи. По закону правосудие осуществляется судом, а не судьей. То есть решение по делу не может зависеть от личности судьи, а только от закона.

И если дело рассматривается в полном объеме, то указанные основания не могут послужить поводом для жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли ответчик все-таки каким-то образом реализовать свои нарушенные права и каков порядок действий?

Пришлось столкнуться со следующей проблемой в ходе судебного разбирательства у мирового судьи:

При подаче ходатайств ответчиком о пропуске истцом срока исковой давности и неправильно уплаченной пошлины мировой судья отказался их рассматривать, т.к. подобные ходатайтсва подаются на стадии подготовки судебного заседания (согласно ГПК). При этом также было подано заявление о нарушении прав ответчика выразившееся в том, что ответчик узнал о факте подачи искового заявления уже на стадии судебного разбирательства и никак не мог участвовать в предварительном судебном заседании. Судьей данный факт был признан, но так как прием искового заявления и стадия подготовки судебного заседания осуществлялись другим судьей (в дальнейшем судебный участок был расформирован, а дела переданы другим судьям) и настоящему судье дело поступило уже на стадии судебного разбирательства, то ГПК не предусматривает процедуры, которая могла бы дать возможность ответчику реализовать свои нарушенные права. Не скрывая своего отношения судьей было сказано: "При таких нарушениях мной лично такое исковое заявление принято не было бы, но поезд уже ушел и я только могу посочуствовать ответчику". Далее началось рассмотрение дела по существу.

Вопрос:

Неужели наше законодательство никак не защищает граждан от недобросовестности судей? Может ли ответчик все-таки каким-то образом реализовать свои нарушенные права и каков порядок действий?

Заранее благодарен, Павел К.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
02.11.2005, 13:04

Уважаемый Павел! По поводу госпошлины судья прав - неуплата её может стать основанием для оставления заявления без движения, но если этого не сделано, дело рассматривается в обычном порядке. По поводу сроков исковой давности - судья неправ. В сооветствии с ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Поскольку закон не устанавливает, на какой стадии должно быть сделано такое заявление, а предусматривает только подачу его до вынесения решения, подать такое заявление можно и при рассмотрения дела по существу в судебном заседании.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли ответчик все-таки каким-то образом реализовать свои нарушенные права и каков порядок действий?

Пришлось столкнуться со следующей проблемой в ходе судебного разбирательства у мирового судьи: При подаче ходатайств ответчиком о пропуске истцом срока исковой давности и неправильно уплаченной пошлины мировой судья отказался их рассматривать, т.к. подобные ходатайтсва подаются на стадии подготовки судебного заседания (согласно ГПК). При этом также было подано заявление о нарушении прав ответчика выразившееся в том, что ответчик узнал о факте подачи искового заявления уже на стадии судебного разбирательства и никак не мог участвовать в предварительном судебном заседании. Судьей данный факт был признан, но так как прием искового заявления и стадия подготовки судебного заседания осуществлялись другим судьей (в дальнейшем судебный участок был расформирован, а дела переданы другим судьям) и настоящему судье дело поступило уже на стадии судебного разбирательства, то ГПК не предусматривает процедуры, которая могла бы дать возможность ответчику реализовать свои нарушенные права. Не скрывая своего отношения судьей было сказано: "При таких нарушениях мной лично такое исковое заявление принято не было бы, но поезд уже ушел и я только могу посочуствовать ответчику". Далее началось рассмотрение дела по существу. Вопрос: Неужели наше законодательство никак не защищает граждан от недобросовестности судей? Может ли ответчик все-таки каким-то образом реализовать свои нарушенные права и каков порядок действий? Заранее благодарен, Павел К.

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.11.2005, 23:50

Павел!

Несомненно, процессуальные права нарушены ответчика, как то неразъяснение процессуальных прав, предоставления времени для подготовки дела, и даже не реагирование судьи на ходатайства. Заявить ходатайство о приминении срока исковой давности в судебном заседании

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение