В ходе судебного заседания, я (ответчик по делу) обратил внимание судьи на тот факт, что исковое

Михаил
• г. Москва
Вопрос №57788

В ходе судебного заседания, я (ответчик по делу) обратил внимание судьи на тот факт, что исковое заявление было подано с нарушением ст.126 КПК и кроме того не оплачено госпошлиной. В установленный судом срок истец не уложился (пошлину оплатил позже). Я заявил ходатайство на основании ст.130 отказать истцу в рассмотрении дела, но судья не удовлетворил моё ходатайство.

Прав ли судья? Если нет, то что мне делать дальше? В этом случае прошу Вас проиллюстрировать Ваш ответ максимально возможным количеством ссылок на законодательные акты (КПК, решения Пленумов ВС,ВАС и т.д),т.к. судья какой-то невменяемый.

Прошу Вас ответить оперативно, т.к очередное заседание суда уже на этой неделе.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

С формальной точки зрения Вы правы. Ст. 130 ГПК РСФСР содержит императив, согласно которому если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок не выполнит все требования судьи, в том числе не уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается не поданным и возвращается истцу. На этом основании Вы имеете право подать частную жалобу на определение судьи об отклонении Вашего ходатайства в течение 10 дней со дня его вынесения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Тюрьмина Г.А.
Юрист г. Москва

Судья прав. Согласно ст. 3 ГПК РСФСР всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Поэтому не соблюдение формы подачи иска, в вашем случае, неоплата истцом государственной пошлины, не может являться основанием для отказа в защите нарушенного или оспариваемого права. В связи с чем при нарушении истцом формы и содержания искового заявление, согласно ст. 126 ГПК РСФСР, наступают лишь последствия предусмотренные ст. 130 ГПК РСФСР «судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126 и 127 ГПК, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все перечисленные в статьях 126 и 127 ГПК требования и уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу». Указанный срок, в течение которого истец должен уплатить госпошлину дается для того, чтобы истец исправил дефект формы искового заявления, при соблюдении этого срока исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. Если же истец в срок не уложится, то тогда заявление считается неподанным и возвращается истцу (ст. 130 ГПК РСФСР). В этом случае лицо может вновь подать исковое заявление по форме и содержанию, которое должно соответствовать ст. 126 ГПК РСФСР.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18513858

Скажите пожалуйста подадут ли МФО в суд, если не оплатила их проценты, а вернула основную сумму долга? Попав в трудную ситуацию став жертвой мошенников, была вынуждена взять займ. МФО, в одном погашаоа, в другом брала, в результате в долговой яме, на данный момент вернула в 2 займах сумму основную.

Естественно при разговоре они не идут на то, чтоб полностью списать проценты, но взяв 20 и отдать 40 с лишним я не могу, конечно я понимаю что это такое, что там проценты ещё какие, ну так вот сложилось, работаю в бюджете и к сожалению зп не позволяет, плачу ипотеку, да ещё и ребёнок, алименты добровольно платит, но не стабильно. Они звонят моим контактам, не знаю как, я номера телефонов не указывала. Имеется официальный документ, что я стала жертвой мошенников, ведётся уголовное дело. Заняла денежную сумму у родных и оплатила вот в 2 з займах сумму основного долга. Переживаю что они от меня не отстану и сейчас вырастит сумма процентов незнай в каком размере. Может мне самой куда то обратиться в суд?

• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №17300800

Суд возбудил гражданское дело.

Ответчик о исковых правопритязаниях узнал из определения суда о принятии искового заявления к производству в упрощенном порядке.

Истец предоставил в суд доказательство о направлении ответчику искового заявления и приложенных к нему документов, а именно отслеживание по трек номеру заказного письма с уведомлением, но без описи вложенного имущества.

Действительно, согласно приложенному в материалы дела трек номеру, ответчик получал заказное письмо, но в этом письме не было искового заявления, в этом письме находилось информация рекламного характера не имеющая отношение к исковым требованиям.

Учитывая, что дело рассматривается в порядке упрощенного производства возможно ли подать ходатайство в суд о признании истца страной злоупотребившем правом и ходатайствовать в отказе в защиту его права.

Алина
• г. Ставрополь
Вопрос №17744647

Назначено рассмотрение дела, но мне как ответчику истец не направил копию иска, является ли это нарушением и что мне делать? Истец банк.

• г. Ставрополь
Вопрос №18513276

Как быть если подан иск в гражданском порядке-но есть все основания полагать о признаках состава преступления в действиях ответчика, если возбудят уголовное дело-то получается будет два иска-и в гражданском порядке и гражданский иск в уголовном деле, но ведь по одному и тому же вопросу не может быть два иска, как быть?

Вопрос №18512185

Я подала на развод, нужно оригинал свидетельства о заключении брака, но оригинал с обратной стороны испортили, когда пытались отсканировать, напечаталась пробная страница на обратной стороне свидетельства, лицевая сторона в полном порядке. Действительно ли оно, примет суд его для рассмотрения?

• г. Мурманск
Вопрос №18513751

В случае пропуска сроков для обжалования постановления судебного пристава вышестоящему приставу или в суд достаточно просто написать просьбу о восстановлении сроков или необходимы веские уважительные причины в виде болезни (больничного) и других? Какие тогда причины могут быть уважительными?

• г. Ставрополь
Вопрос №18513322

Как быть если после подачи искового заявления в гражданском порядке в суд-человек понял что деяния ответчика попадают под статью ук рф (судебного заседания еще не было) ,ведь заявить гражданский иск в уголовном деле уже не получиться-потому что два иска по одному и тому же вопросу не могут быть и отказаться от иска тоже нельзя-ведь тогда потом вообще не получиться обратиться в суд, как быть?

• г. Ставрополь
Вопрос №18511561

Очень прошу помочь! Банк подал в суд по кредиту по месту жительства, указанному в КД. Изучила практику по этому суду в вопросе СИД и написала возражение по СИД по каждому платежу отдельно. Осталось для оплаты несколько платежей и на них предоставила свой контррасчет неустойки. Судья несколько раз переносил суд и в итоге решил отправить его по тер. подсудности в другой суд в Москву по месту нахождения банка (нашел в КД такой пункт). Я изучила и по этому суду вопрос применения СИД. Здесь его применяют по дате последнего платежа. . (у меня 17,02,2017 г), т.е. весь долг попадает под СИД. Меня это очень устраивает. Но как быть с уже написанным и находящимся в деле возражением? Можно ли его отозвать и заменить на новое? Что будет, если в деле будет два возражения с разными просьбами? Как быть чтоб применили СИД по последнему платежу? СПАСИБО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.