Рассмотрение гражданского дела начнется снова после привлечения третьих лиц

• г. Красноярск

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

Ответы на вопрос (4):

Вступление третьих лиц в процесс осуществляется, как правило, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Вместе с тем закон допускает возможность вступления в дело третьих лиц до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу (ч. 1 ст. 42 ГПК РФ).

Как при вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно спора, так и при вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно спора, рассмотрение дела происходит с самого начала (ч. 2 ст. 42 и ч. 2 ст. 43 ГПК РФ).

Поэтому после вынесения определения о привлечении третьих лиц нет смысла продолжать рассмотрение дела по существу, поскольку в следующем заседании придется начинать те же действия заново.

Что должен делать судья в том заседании, в котором он удовлетворил ходатайство о привлечении третьих лиц, после этого? Сказать всем спасибо, до свидания, или что? Или слушать объяснения сторон по существу? А если он стал слушать объяснения сторон по существу, то это нарушение?

Ольга Ивановна, судья должен был отложить дело и вас известить под роспись о новой дате слушания, а истца обязать на править третьему лицу исковой материал. Если стал слушать объяснения сторон-значит хочет разобраться в ситуации. На следующем судебном заседании все-равно будет заново слушать.

Как правило заседание считается закрытым. Срок исчисляется заново. Может там были пояснения не по существу. Часто привлекают третьих лиц когда сроки выходят для рассмотрения.