Какие действия следует предпринять, если старый патент на работу не закончился, а закон о патентах изменился? - вопрос Гр-на Михаила из Молдовы, проживающего в Санкт-Петербурге.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Михаил, Гр-н республики Молдова. Территориально нахожусь в Санкт Петербурге. Хотел спросить что делать если срок старого патента на работу не закончился а с 1 января 2015 закон о патентах изменился? (Окончание патента-14 апреля 2015, а в декабре 2014 оплачено за последние три месяца)

Ответы на вопрос (12):

На Вас распространяется прежний закон.

Статья 4 ГК РФ. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Спросить
Пожаловаться

Хотел спросить что делать если срок старого патента на работу не закончился а с 1 января 2015 закон о патентах изменился? (Окончание патента-14 апреля 2015,а в декабре 2014 оплачено за последние три месяца)

---с 1 января 2015 года для работы у юридических лиц будут получать патенты, а не разрешения на работу.Патенты, выданные до 1 января 2015 года, также остаются действительными в течение срока, на который они были выданы, однако их действие продлению не подлежит.Федеральный закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ( Закон № 115-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного!

До 14 апреля Вас никто не сможет тронуть, так как закон обратной силы не имеет

А после 14 апреля необходимо будет оформить всю документацию в соответствии с новыми требованиями (ст.13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Спросить
Пожаловаться

Если оплатили по старым ценам, патент действителен.

Он автоматом продляется согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" без привязки к стоимости и к дате внесения платы: "Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется".

Спросить
Пожаловаться

Новый патент получать нет необходимости,но придется доплатить ,так как цены существенно изменились,а так же предоставить ряд недостающих документов.наличие места пребывания, медстраховки либо договора с медицинской организацией на оказание платных медуслуг, документов, подтверждающих знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ, отсутствие тяжких заболеваний и судимости.

Поправки в Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" .

Спросить
Пожаловаться

Вам не стоит беспокоиться, поскольку согласно ст.6 ФЗ 357 ФЗ О внесении изменений.. Ваш патент действителен до окончания срока, доплата не требуется. Но продление в дальнейшем уже не возможно, Вам придется получать новый по новым ставкам оплаты!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона № 357 от 24.11.2014 года "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Учитывая эти положения Закона, ответ на вопрос следующий:

имеющийся у Вас патент на работу действует до 14.04.2015 года и при условии его оплаты, Вы имеете право продолжать работу в указанный период.

Однако, если Вы намерены продолжать дальнейшую работу после окончания указанного срока, то должны учитывать, что действие указанного патента продлению не подлежит, а поэтому Вам необходимо будет заблаговременно оформить новый патент на измененных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил г. Санкт-Петербург!

Данный Патент признаётся действующим на территории РФ до 14 апреля 2015 года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2015г

16:15 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю у физических лиц.То есть я оплачивал ПО ПАТЕНТУ по 1260 руб в месяц.Можно платить за три месяца сразу.Я оплатил налог в декабре за ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ-МАРТ по 1260 руб

теперь после нового года налог будет по 4000 в месяц.А Я уже оплатил до окончание срока патента

КАК ПОСТУПАТЬ С ЭТИМ? ВООБЩЕ БЕЗ ПОНЯТИИ...НИКТО НЕ ЗНАЕТ...

Спросить
Пожаловаться

Ваш патент действителен и доплата не требуется.

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

после нового года налог будет по 4000 в месяц.А Я уже оплатил до окончание срока патента

---ПОЛАГАЮ ЧТО ВАМ ПРИДЁТСЯ ПРОИЗВЕСТИ ДОПЛАТУ ПО ПАТЕНТУ. ИЗ РАСЧЁТА 4 Т.Р. В МЕСЯЦ. (т.е. доплатить разницу между 4000 тысячи минус 1260=2740 в месяц, за 3 месяца, =8220)

(ст.227.1 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Патент на работу и налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, хоть и взаимосвязанные, но являются различными понятиями.

Патент действует в течение срока, на который он выдан, но при условии уплаты фиксированного авансового платежа, размер которого установлен статьей 227.1 Налогового кодекса РФ и предусматривает следующие положения:

2. Фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.

3. Размер фиксированных авансовых платежей, указанный в пункте 2 настоящей статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (далее в настоящей статье - региональный коэффициент), устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.

В случае, если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта Российской Федерации не установлен, его значение принимается равным 1.

5. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется ими с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Из этого следует, что на Вас возложена обязанность уплаты фиксированных авансовых платежей за период действия патента, но применительно к соответствующему налоговому периоду в размере 1200 рублей в месяц с учетом положений вышеуказанного пункта 3.

В соответствии с законом города Санкт-Петербурга № 648-111 от 26.11.2014 года, официально опубликованного 03.12.2014 года и вступившего в силу с 04.01.2015 года, установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда города Санкт-Петербурга на 2015 календарный год в размере 1,9128 и на этот коэффициент в 2015 календарном году подлежит увеличению, установленный в вышеуказанном пункте 2 фиксированный авансовый платеж в соответствующем налоговом периоде, т.е. в Вашем случае: в январе, феврале, марте 2015 года.

Тех денежных средств, которые Вы уплатили авансом в декабре 2014 года за январь, февраль, март 2015 года -явно недостаточно для выполнения Вашей обязанности в соответствующем налоговом периоде по уплате фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, который к сожалению увеличился в размере.

Если Вы не произведете своевременно доплату фиксированного авансового платежа применительно к соответствующему налоговому периоду, то действие патента будет прекращено со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, т.е. ранее, чем 14.04.2015 года, на основании Федерального закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ион, Гр-н республики Молдова. Территориально нахожусь в Санкт Петербурге. Хотел спросить, мне выдали патент 23.12.2014, на руки получил 29.12.2014, что делать если срок старого патента на работу не закончился, оплачен самим УФМС до 23.01.2015, а с 1 января 2015 закон о патентах изменился? Будет ли он действителен до конца года, с учетом оплаты за каждый месяц 3000? И еще один вопрос в суд можно ли обратится на УФМС по поводу анулирования патента, без предупреждения?

Меня зовут Ион, Гр-н республики Молдова. Территориально нахожусь в Санкт Петербурге. Хотел спросить, мне выдали патент 23.12.2014, на руки получил 29.12.2014, что делать если срок старого патента на работу не закончился, оплачен самим УФМС до 23.01.2015, а с 1 января 2015 закон о патентах изменился? Будет ли он действителен до конца года, с учетом оплаты за каждый месяц 3000? И еще один вопрос в суд можно ли обратится на УФМС по поводу анулирования патента, без предупреждения? И опечатки в патенте, они ни дописали одну букву фамилии, вернет ли УФМС деньги?

Я гражданин Молдавии. В 2014 году получил патент. В новом 2015 вышел другой закон по поводу патента. Патенты за 2014 год уже не действительны в 2015 году. В декабре я оплатил патент на 3 месяца вперет, (до апреля). Нахожусь ли я законно на территории РФ? Спасибо!

Если патент был оплачен 12 января 2015 года за 3 месяц. Вопрос действует ли этот патент до 12 апреля? Дата выдачи патента 16 октября 2014.

Здравсвуйте! Хотел спросить за 2015 г.был мною не оплачен дорожный налог но наложили приставы через суд ограничение на авто в апреле 2016 году. Когда пройдёт срок давности 1 янввря 2018 г или апрель 2019 г.

Хотела узнать. Я въехала на территорию России 4 декабря 2014 года. С январ месяца 2015 года начала оформлять патент. Патент выдали 23.03.2015 года. Скажите, пожалуйста, сколько я могу находится на территории РФ. До 4 декабря 2015 или до окончания срока патента (до 23.03.2016)

17 декабря 2014 получил патент и оплатил в декабре и в январе 2015 что теперь делать? Действителен ли патент до окончания действия патента или нет? ответьте пожалуйста кто точно знает, кто с этим сталкивался? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой последний срок действия патента полученного в декабре 2014 года, дактелоскопия пальцев была 16 января 2015 года.

С 1 января 2015 года появляется новый вид патента на работу. Нужно ли менять патент 2014 года или действителен до окончание его срока?

В августе 2014 г. Сделал пантент на работу до 2015 август срок. В 2014 г платил каждый месяц 1200 руб, а в 2015 с выходом нового закона стало 4000. Собственно вопрос облачивать 1200 руб до окончания пантента или 4000 по новому закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение