Защита прав семьи - могут ли меня и моих детей выписать из подаренного дома без согласия? И какая будет наша доля при продаже?

• г. Раменское

Вопрос в следующем, моему отцу 7 лет назад было подарено пол дома. В него переехала все наша семья, это отец с матерью, две дочки, т.е. я и моя сестра и трое внуков (у сестры сын 22 года, у меня дочки 17 и 12 лет). на протяжении семи лет, мы общими усилиями, сделали пристройку и надстроили 2 этажа. Могут ли выписать меня и моих детей без моего согласия, или продать дом, так же без моего согласия? И еще если продавать, какая часть принадлежит мне с детьми? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не могут выписать без вашего согласия.

Здравствуйте! Могут в судебном порядке

Алена , на данный момент Вы не являетесь собственником , поэтому Вам ни чего не причитается . учитывая то , что дом был значительно реконструирован на совместные средства необходимо , чтобы собственник ( по документам ) оформил часть недвижимости в вашу собственник в добровольном порядке или обращайтесь в суд с иском о признании за Вами права собственности на долю данной недвижимости пропорционально вложенных Вами средств и сил. В противном случае Вас могут и выписать и продать без Вашего согласия

Выселить вас могут в судебном порядке, и то, не факт - по всей видимости, иного жилья у вас нет, вы с ребенком зарегистрированы в доме.

Доли собственности в жилом помещении у вас нет, в связи с чем собственник вправе продать дом. Но это тоже будет проблематично: найдутся ли покупатели на жилье, в котором зарегистрирован несовершеннолетний?

От продажи вам ничего не светит, раз вашей доли нет в доме. Если же все-таки выселитесь, то вправе взыскать с собственника стоимость неотделимых улучшений, произведенных вами в доме.