Защита прав семьи - могут ли меня и моих детей выписать из подаренного дома без согласия? И какая будет наша доля при продаже?

• г. Раменское

Вопрос в следующем, моему отцу 7 лет назад было подарено пол дома. В него переехала все наша семья, это отец с матерью, две дочки, т.е. я и моя сестра и трое внуков (у сестры сын 22 года, у меня дочки 17 и 12 лет). на протяжении семи лет, мы общими усилиями, сделали пристройку и надстроили 2 этажа. Могут ли выписать меня и моих детей без моего согласия, или продать дом, так же без моего согласия? И еще если продавать, какая часть принадлежит мне с детьми? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не могут выписать без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Могут в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Алена , на данный момент Вы не являетесь собственником , поэтому Вам ни чего не причитается . учитывая то , что дом был значительно реконструирован на совместные средства необходимо , чтобы собственник ( по документам ) оформил часть недвижимости в вашу собственник в добровольном порядке или обращайтесь в суд с иском о признании за Вами права собственности на долю данной недвижимости пропорционально вложенных Вами средств и сил. В противном случае Вас могут и выписать и продать без Вашего согласия

Спросить
Пожаловаться

Выселить вас могут в судебном порядке, и то, не факт - по всей видимости, иного жилья у вас нет, вы с ребенком зарегистрированы в доме.

Доли собственности в жилом помещении у вас нет, в связи с чем собственник вправе продать дом. Но это тоже будет проблематично: найдутся ли покупатели на жилье, в котором зарегистрирован несовершеннолетний?

От продажи вам ничего не светит, раз вашей доли нет в доме. Если же все-таки выселитесь, то вправе взыскать с собственника стоимость неотделимых улучшений, произведенных вами в доме.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является собственником частного дома, в этом доме прописанные: мама, я, моя сестра, а также сын сестры 14 лет и мой сын 12 лет (наш отец умер). На данный момент мама хочет продать дом. Я согласна, а сестра против. Влияет ли согласие детей и внуков на продажу дома, каким образом?

Живем и прописаны всей семьей у моих родителей. Собственник 1/2 мой отец, а другая 1/2 куплена у мамы на мат капитал сестры получается 1/6 доли в равных долях принадлежит сестре и ее 2 детям. После сделки купли продажи было пристроена пристройка к дому. Кто считается хозяином этой пристройки? Сестра не живет с детьми в этом доме и прописаны они в том доме где живут по другому адресу. На кого будет оформляться эта пристройка, необходима ли будет согласие сестры при оформлении или отец имеет право самостоятельно на себя оформить без согласия других собственников?

Умер муж сестры. Отец ее мужа передал по дарственной дом сыну (родному брату покойного). Сестра прописана в доме с несовершеннолетней дочерью. Но не проживает там. После кончины отца, сын планирует выписать сестру и продать дом без ее участия. Вопрос. Можно ли выписать сестру и ее несовершеннолетнюю дочь без их согласия.

Моя бабушка умерла 10 лет назад. У нее осталось два сына. Мой дядя отказался от наследства устно, но отец все еще не вступил в наследство.

Моей бабушке принадлежит 1/3 деревенского участка. Другие две части принадлежат ее сестре и брату.

Можно ли оформить сейчас ту часть земли на моего отца без суда и без вступления в наследство? И если восстанавливать срок вступления в наследство, хватит ли согласия только моего дяди или нужно так же согласие брата и сестры моей бабушки, а так же и внуков?

Я прописан в доме отца, там же прописаны два моих брата и сестра, у сестры трое детей, они все живут там, а я там не проживаю, могут ли меня выписать оттуда без моего согласия?

Умер муж сестры. Отец ее мужа передал по дарственной дом сыну (родному брату покойного). Сестра прописана в доме с несовершеннолетней дочерью. Но не проживает там. После кончины отца, сын планирует выписать сестру и продать дом без ее участия. Вопрос. Как получить часть наследства.

По следующему вопросу:

У моего отца было две сестры. Одна сестра недавно умерла (детей и мужа нет), оставив завещание, на всё своё имущество на сестру. Имеет ли смысл моему отцу подавать документы на вступление в наследство? Или нет смысла тратить время, нервы и деньги?

Всем уже за 70 лет и отцу, и сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец с матерью развелись примерно 7 лет назад, но продолжали проживать в гражданском браке. Детей трое (все в брачные). У отца в собственности, паи, грузовая машина и дом (дом его матери, был оформлен через семь лет после смерти, через суд).

Отец был в семье самый младший, у него остались две старшие сестры и два брата.

Могут ли сестра и братья отца претендовать на что-либо?

Если могут, то почему?

Отец сам строил дом 30 лет назад, оба родителя умерли. Документов нет, наследство не оформлено. В доме прописаны я и трое моих детей, у родителей нас трое-я, брат, сестра. Могу ли продать дом без согласия брата и сестры и могут ли они что-то сделать, так как сейчас я с детьми там не проживаю.

Вопрос такой. Какая часть квартиры принадлежит моему отцу?

Ситуация такая. Квартира приватизирована была в 1992 году на мою маму и на отца в равных долях. В квартире тогда проживали еще я и моя сестра. Мне тогда было 16 лет, а моей сестре 11. В 2002 году прописали еще моего сына.

Отец переодически просит, чтобы отдали часть его квартиры деньгами и он уедит из Москвы. Так какая часть ему принадлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение