Спор о квартире при разводе - мои шансы на сохранение в нажитом имуществе

• г. Москва

Я замужем с 2009 года. В 2007 году по ипотеке приобрела квартиру. Будущий муж активно помогал в погашении ипотеки, имеются квитанции, что он вносил средства в уплату кредита. В 2010 году ипотека погашена полностью.

Сейчас в 2015 году предстоит развод и раздел имущества. Муж хочет эту квартиру внести в совместно нажитое имущество, я против. Каковы мои шансы отстоять квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Муж имеет полное право на раздел имущества, даже если он не оплачивал ипотеку находясь с вами в браке, но он не может претендовать на долю больше, чем выплачивалась сумма ипотеки в браке

Чтобы отвоевать квартиру вашему мужу, ему нужно сначала признать эту квартиру совместной собственностью, т.к. она приобреталась до того, как ваши отношения были оформлены официально. А как известно, отношения официально не оформленные в органах ЗАГСа, не является браком, поэтому постарайтесь объяснить ему, что единственное на что он может претендовать, это на возврат денежных средств и то, если докажет, что часть денег поэтому кредиту принадлежат ему.

Он имеет право взыскать с вас половину оплаченных средств

Ст33-39 ск рф