Что делать после смерти отца второй жены - наследование без завещания
₽ VIP

• г. Москва

У моего мужа умер отец, он был женат вторым браком, в этом браке детей не было у его второй жены своих детей тоже нет. Мы не знаем оставил он завещание или нет, в устном разговоре он говорил, что все сделал, но что именно мы не знаем, он скоропостижно скончался. Что нам делать в данной ситуации, после отца осталась дача, квартира где сейчас проживает его вдова. Каковы наши действия, какие документы нам нужно собрать?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! Первое, что нужно сделать Вашему мужу - это подать заявление о принятии наследства. На это у него есть шесть месяцев с момента смерти. В Москве, сделать это можно у ЛЮБОГО нотариуса ведущего наследственные дела.

Дальше по ситуации будет видно. Есть ли другие наследники, есть ли завещание.... И по мере поступления "проблем" их нужно будет решать...

Если понадобится помощь, обращайтесь.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемая Елена, если отсутствует завещание, то Вам в данной ситуации необходимо подать заявление о принятии наследства по месту открытия наследства нотариусу ст.1153 ГК РФ.Наследство может быть принято в течение 6 мес. со дня открытия.Данное имущество наследодателя делится в равных долях между наследниками 1-й очереди т.е детьми и супругой.С уважением Алексей.