У меня второй ребёнок умер родила третьего положен ли земельный участок.

• г. Камышин

У меня второй ребёнок умер родила третьго положен ли земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

16 июля 2011 года «Закон о содействии развития жилищного строительства» вступил в силу.

В законе говорится, что каждая российская семья, в которой родился третий и последующий ребёнок имеет право на получение земельного участка от государства. Этот участок государство даёт многодетным семьям абсолютно бесплатно. Есть, правда и недостаток в этом законе. Границы участка не определены ещё чётко – до 0,15 га. Но здесь очень важным является то, что на бесплатный участок имеют право не только семьи, у которых третий ребенок был рождён после принятия этого закона. Многодетные семьи, в которых более троих несовершеннолетних детей, также имеют полное право на получение бесплатного земельного участка.

Каждый родитель обязан знать, что этот бесплатный участок государство предоставит вам только один раз. Это означает, что если у вас после третьего ребёнка родится еще и четвертый малыш, то о получении еще одного бесплатного участка земли разговора и быть не может.

Еще одно условие – все дети должны проживать вместе с родителями на одной жилой площади. Родители при этом должны состоять в законном браке. Никаких «гражданских браков» закон не признаёт. А многодетной семьёй считается и такая семья, где есть только один родитель. По закону допускается, что дети могут и усыновленными и родными.

Нет, Вам не положен земельный участок, поскольку второй ребенок умер и Вы не являетесь многодетной семьей.