Мужу с инвалидностью отказали на работе из-за отсутствия документов - кто несет ответственность?
₽ VIP

• г. Ярославль

Я наверно не очень ясно выразилась. Мой муж работает наладчиком. На заводе навряд ли найдется работа для инвалида, даже с рабочей группой инвалидности (у него 3-я группа). Что ему и сказали в отделе кадров, когда он вышел с больничного. Сейчас вину за непредоставление документов по инвалидности пытаются приписать ему. Похоже на заводе прошла какая-то проверка. Я считаю, что обязанность в первую очередь лежит на работниках завода по запросу данных документов. Чем чревато для работников завода то, что они не вовремя стребовали необходимые документы. А для моего мужа их не предоставление?

Ответы на вопрос (1):

Администрация может нести ответственность. Но скорее всего сошлются на то, что работником не было предоставлено неоьбходимых документов, т.е. он скрыл факт наличия инвалидности. Поэтому они оправдаются. Ваш муж за это тоже не будет нести ответственности. Т.к. особо ничего не произошло. И последнее. Думаю что на заводе смогут найти работу, соответствующую состоянию здоровья.Если завод не очень маленький.