Распределение ответственности за несчастный случай на заводе - виновниками считаются главные должностные лица и подрядчик

• г. Тула

Мой муж работает на предприятии где два завода и много структурных подразделений, на одном заводе по фасовке и переработке картофеля мой муж работает руководителем, совсем недавно случился несчастный случай на производстве упала крыша и придавила трех человек насмерть, когда приехала МЧС, то сказали причину из-за снега. Я как жена волнуюсь моего мужа как руководителя отдела завода накажут или в первую очередь должен отвечать генеральный директор, главный инженер, инженер по технике безопасности и подрядчик кто строил эту крышу.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от должностных обязанностей и ответственности вашего мужа. При решении вопроса об уголовной ответственности в таких случаях изучаются внимательно полномочия руководящих сотрудников и сотрудников, отвечающих за технику безопасности.

Определятся с виновностью или наличии или отсутствии в действиях должностных лиц предприятия будут следственные органы. Как минимум для начала составят акт о несчастном случае на производстве и установят чем вызвано падение снега с крыши-несвоевременная очистка. Неправильный монтаж снегоудержателей. Несоблюдение тб при производстве работ. Ф.

Сначала проведут служебную проверку с участием просоюзного органа. Потом сделают заключение и на основе этого заключения в СК при Прокуратуре решат вопрос об ответственности уголовной виновных лиц. Все проверят. Скорее всего не убирался снег или конструкции слабые были. НЕ убирался снег-отвестственность руководиттеля подразделения. А слабость конструкций-строители. Если не нужно было своевременно менять что-то.