Можно ли срочно расторгнуть договор займа и потребовать возврата переданных денежных средств?

• г. Казань

По договору (беспроцентный) займа физ лицо (я) передал денежные средства другому физ. лицу. Срок возврата до 23.12.2015 г. Через неделю узнал, что он должен не только мне и со многими у него проблемы по возврату переданных ему средств. Могу ли я срочно (пока он не разбазарил) расторгнуть договор и потребовать возврата мне переданных ему средств.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, у вас нет оснований для этого- только если он не исполнит свое обязательство по договору.

Данный договор можно расторгнуть, но только в судебном порядке.

Здравствуйте. Это зависит от условий Вашего договора. Иногда Вы можете требовать досрочного исполнения, иногда - нет.