Возможность оставить внука с дедушкой и отцом - к кому обратиться?

• г. Белгород

Мой сын разошелся с женой. У них есть совместный ребенок 3 х лет. Она, будучи с ним в браке, загуляла, забеременела. Они расстались. Она родила ребенка, но жить с отцом ребенка не стала. Уговорила моего сына вернуться к ней, приостановив выплату ей алиментов. Прожив 3 месяца, они расстались окончательно. Так как ей трудно с двумя детьми, моего внука она отдала нам. Внук жил с нами 4 месяца. Бывшая жена моего сына психически неуравновешенна. Живя в браке с моим сыном, она часто кричала на ребенка и била его. Внучок очень плохо растет (маленького роста). Он говорит, что самая любимая у него я, т.е. бабушка. Он часто болел. Подскажите, пожалуйста, можно ли оставить внука с нами, т.е. с сыном - отцом ребенка? Куда обратиться? Может в Органы опеки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, эта ситуация сложная и решить её так, как Вы хотите, практически невозможно: Ваш сын не является отцом ребенка и, соответственно, не имеет на ребёнка никаких прав, если дело дойдёт до суда - это установят со стопроцентной вероятностью. Единственный выход - лишать мать родительских прав и брать ребёнка под опеку, но для этого нужны жесткие основания, "плохо растет", "кричит на ребенка" - это не аргументы.

Отцу ребенка необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Но ему придется доказывать, что мать ведет себя неадекватно, поскольку суды обычно встают на сторону матери.

Людмила Викторовна, здравствуйте!

Вашему сыну следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

В судебном заседании необходимо приводить доказательства того, что в интересах ребенка проживать не с матерью, а с отцом. Вы можете выступить свидетелем в судебном заседании.

Можно оставить, в связи с негативной судебной практикой (для Отцов) Вам необходимо найти защитника специализирующегося на данном виде споров для решения вопроса в суде, ипровести большую работу. Обращение в органы опеки недостаточно Удачи