Возможность оставить внука с дедушкой и отцом - к кому обратиться?

• г. Белгород

Мой сын разошелся с женой. У них есть совместный ребенок 3 х лет. Она, будучи с ним в браке, загуляла, забеременела. Они расстались. Она родила ребенка, но жить с отцом ребенка не стала. Уговорила моего сына вернуться к ней, приостановив выплату ей алиментов. Прожив 3 месяца, они расстались окончательно. Так как ей трудно с двумя детьми, моего внука она отдала нам. Внук жил с нами 4 месяца. Бывшая жена моего сына психически неуравновешенна. Живя в браке с моим сыном, она часто кричала на ребенка и била его. Внучок очень плохо растет (маленького роста). Он говорит, что самая любимая у него я, т.е. бабушка. Он часто болел. Подскажите, пожалуйста, можно ли оставить внука с нами, т.е. с сыном - отцом ребенка? Куда обратиться? Может в Органы опеки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, эта ситуация сложная и решить её так, как Вы хотите, практически невозможно: Ваш сын не является отцом ребенка и, соответственно, не имеет на ребёнка никаких прав, если дело дойдёт до суда - это установят со стопроцентной вероятностью. Единственный выход - лишать мать родительских прав и брать ребёнка под опеку, но для этого нужны жесткие основания, "плохо растет", "кричит на ребенка" - это не аргументы.

Спросить
Пожаловаться

Отцу ребенка необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Но ему придется доказывать, что мать ведет себя неадекватно, поскольку суды обычно встают на сторону матери.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Викторовна, здравствуйте!

Вашему сыну следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

В судебном заседании необходимо приводить доказательства того, что в интересах ребенка проживать не с матерью, а с отцом. Вы можете выступить свидетелем в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Можно оставить, в связи с негативной судебной практикой (для Отцов) Вам необходимо найти защитника специализирующегося на данном виде споров для решения вопроса в суде, ипровести большую работу. Обращение в органы опеки недостаточно Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: Моя бывшая невестка ограничена в родительских правах на моего внука. Внук живет с моим сыном (его отцом) и со мной вот уже больше пяти лет. В этом году пошел в первый класс. Сейчас моя бывшая невестка хочет отсудить у нас моего внука и забрать его жить к себе, мотивируя тем, что ребенок не от моего сына, она хочет сделать экспертизу ДНК, доказать, что ребенок нам не родной. Даже если и так, мы его любим и хотим чтобы он жил с нами. Скажите, у нас есть шансы оставить ребенка у себя? Заранее Вам благодарны.

Мой сын развелся в январе 2007 до этого не жил с женой год. Бывшая невестка забеременела во время брака с моим сыном от другого мужчины. Есть совместный ребенок невестка лишена родительских прав. В июле 2007 она родила ребенка. Записала ребенка на фамилию и отчество моего сына. Нужно ли сыну доказывать что он не является отцом ребенка, чтоб в дальнейшем не было к нему претензий. Так как она родила в течении 300 дней после развода. И может ли он потребовать что б ребенок не носил его Фамилию и отчества.

Я бабушка внука инвалида, по семейным обстоятельствам сын разошелся с гражданской женой. Внук проживает 2 месяца у отца. За это время мать получила пенсию и ни рубля не отдала на содержание сына. В свою очередь она проживает со своим сыном, которому 19 лет, он не работает и не учится. Она вместе со взрослым сыном проживают на пенсию внука. Как и к кому обратиться в ПФР с вопросом о переводе пенсии, чтобы получал отец, т.к сын проживает вместе с отцом. Спасибо.

С рождения внук проживал с родителями в одной квартире с бабушкой и дедушкой. Когда внуку было 11 месяцев его мама ушла от нашего сына. Затем был развод. До 3 лет внук проживал с нами. Теперь она выходит замуж и решила забрать внука (мы не возражали она ведь его мама) Но она стала запрещать нам видется с внуком, хочет лишить нашего сына родительских прав за неуплату алиментов (хотя ребенок жил с ним) .Ребенок страдает. Сын работает и также проживает с нами. Сейчас внуку 3,4.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Меня зовут Мария, мне 46 лет, у меня есть внук 6 лет, у моего сына, сын, но бывшая сноха замуж вышла после развода с моим сыном, и внука мне не дает видеть, что делать, пока в суд не хочу обратиться, хотелось так без суда, но к сожалению сомневаюсь что к чему ни будь хорошему придем, я люблю своего внука, и хочу помогать ему, моего сына не стало год назад, а внук очень похож на сына, мне тяжело очень, незнаю как поступить, и что делать чтобы видеть внука, или оставить так как есть и заняться своим здоровьем, у меня была онкология я сама после химиотерапии, и сына не стало, внука не дают, катастрофа. С уважением Мария.

Внук записан на фамилии сына, дали детский сад возле дома, сына только и видели воспитатели (он и приводил и забирал его). Сейчас она официально вышла замуж, родила 2-го,внук так и жил с отцом. Сейчас ему предстояла командировка в другой город на месяц, договорились, что он поживёт с ней. А теперь она говорит мол не отдам назад сына, тот плачет, хочет к папе, хочет в садик (она его не водит туда). Подскажите пожалуйста, что нам делать, сын места себе не находит.

P.S. внук прописан у неё,сын в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын встречался с девушкой 3 месяца и она, по ее словам, забеременела.

В дальнейшем они поругались и она, будучи беременной, стала жить с другим молодым человеком.

Она родила и сыну дала имя парня, с которым жила и отчество тоже Александрович.

Через какое то время они поругались и она снова пришла к нам и сказала, что у неё есть сын, мой внук.

Вообщем по прошествии времени, на работу сыну пришла бумага от судебных приставов о взыскании алиментов

Не ДНК, никаких судебных решений мы не видели.

Она уже вышла замуж и родила второго ребенка, а мой сын так и платит ей.

И в просьбе дать сыну отчество моего сына, она отказала.

Подскажите, как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо, Татьяна.

Внуку 13 лет умерла его мать (наша дочь) ,которая жила с сыном у нас - с ее отцом и матерью. С мужем (отцом сына) была в разводе, сын дочери (внук) остался жить с нами. Как нам быть? Деду с бабой мы пенсионеры. Отец внука живет отдельно платил алименты.

Я бабушка, в моём доме прописан сын, дочка, муж (я с ним в разводе) и внук от сына. Сын с женой давно в разводе и внук с отцом не проживает. Мама на детский капитал купила жильё, сделала зелёнку, а прописывать сына к себе не хочет, говорит, что здесь его доля. Подскажите как внука можно выписать и есть ли его доля в моём доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение