Как поступить, чтобы увидеть внука - путь через суд или иная альтернатива?

• г. Ижевск

Меня зовут Мария, мне 46 лет, у меня есть внук 6 лет, у моего сына, сын, но бывшая сноха замуж вышла после развода с моим сыном, и внука мне не дает видеть, что делать, пока в суд не хочу обратиться, хотелось так без суда, но к сожалению сомневаюсь что к чему ни будь хорошему придем, я люблю своего внука, и хочу помогать ему, моего сына не стало год назад, а внук очень похож на сына, мне тяжело очень, незнаю как поступить, и что делать чтобы видеть внука, или оставить так как есть и заняться своим здоровьем, у меня была онкология я сама после химиотерапии, и сына не стало, внука не дают, катастрофа. С уважением Мария.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если по хорошему не хотят, то придётся обращаться в суд

В опеку можете обратится (ст. 66 СК РФ). Но все это будет не просто и с нервами. Поэтому тут сами думайте. Сможете или только хуже будет.

Вам в любом случае следует начинать с обращения в орган опеки. Опека может рекомендовать матери внука определенный порядок общения, беседа будет проведена. Если вопрос не удастся урегулировать на этом этапе, то придется все-таки обращаться в суд

Татьяна Геннадьевна! в опеку ходила, ничего не помогло, сказали мне,она мама и мы не можем ее заставлять, идите в суд, я хочу по хорошему без нервов.