План действий для украинского гражданина, проживающего в РФ и желающего остаться здесь

• г. Кострома

Я гражданин РФ, прописан в РФ, ко мне в город приехала подруга из Украины и хочет здесь жить, миграционная карта есть, паспорт есть, подскажите план действий пожалуйста, просто информации очень многа и она противоречивая, за ранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте заявление о временной регистрации в УФМС.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В первую очередь Вы с подругой сходите в УФМС, либо даже лучше на почту (очередей меньше) и подайте уведомление о прибытии иностранного гражданина (бланков в интернете много). Таким образом, Вы осуществите миграционный учёт - зарегистрируете её на 90 суток. Дальше уже зависит от её целей - надолго ли она, хочет ли остаться в России навсегда и получить гражданство..