Может ли задержанный человек подать в суд на милицию за возмещением морального вреда в случае ошибочной задержки?

• г. Москва

Допустим такая ситуация. Человек был задержан сотрудниками ПО, по подозрению в преступлении которого не совершал. Помещён в камеру в отделе, где отбыл допустим 1-2 часа и был выпущен, после проверки и выяснения того что он не виноват. Может ли такой человек, просидевший по ошибке милиции в камере, подать на неё в суд за возмещением морального вреда? Ведь если каждый из нас платит за свои ошибки перед государством, то и государство должно платить нам за свои.

Ответы на вопрос (1):

В принципе да. Но шансы на положительное решение минимальны. На выходе процесс ради процесса.