С тем кооперативом вообще не было никакого разговора).
₽ VIP

• г. Пермь

Возможно мой вопрос не только из сферы гражданского права, полагаю, что касается и земельного и отдельного здесь пункта - приватизация.

У нас такая ситуация:

В садоводческом кооперативе проходит приватизация земельных участков. Строения (садовые дома, бани и т.д.), находящиеся на участках, давно уже зарегистрированы в регистрационных службах и получены свидетельства (2003 г.)

Вопрос приватизации участков решает председатель кооператива, который собрала со всех документов и сдала в ссответствующую организация.

При проведении межевания, у нас произошел спор с граничащим с нами соседями, они не дают согласия и не подписывают схему расположения своего земельного участка, а без этого приватизация невозможна и нас направляют обратиться в суд с иском.

Причина несогласия в том, что с 1968 года, как только были предоставлены нам эти участки, проход к нашему участку мы осуществляли через их участок, пересекая его по тропинке. Эта тропинка обозначена на схеме земельного участка. К сожалению, другим путем нам на него не попасть, т.к. не позволяет рядом находящийся водоем, проходящий вдоль нашего участка. Такое месторасположение только у нас, у других членов кооператива таких проблем нет.

Раньше такой вопрос не вставал, но года 2-3 назад поменялись соседи (они сейчас также приватизируют землю).

Мне пришлось в том году написать заявление правлению садоводческого кооператива, указав, что я не имею возможности предоставить дорогу для подъезда к моему участку, и настаивала на том, чтобы в плане участка моей соседки при приватизации была нанесена тропинка шириной 70 см для возможности прохода и провоза груза на двухколёсной тележке. Заявление было написано 27 сентября 2007 года, на тот момент были уже новые соседи. В тот же день, на основании решения правления кооператива, на моем заявлении поставили визу о нанесении на план участка тропинку на участок соседки шириной 60 см (немного уменьшили). Подписано 3 членами правления и председателем кооператива.

Теперь же, в устной форме, мне председатель кооператива говорит, что они приняли другое решение: Я должно проходить вдоль участка соседки, затем, свернув, пройти по территории которая граничит с моей соседкой и соседним кооперативом (при чем эта часть пути состоит из "излишков" так называемой земли), что якобы с соседнего кооператива дали на это добро (при чем также устно, ничем не подтверждено, но при этом я должно очистить свалку, которая находится на этом отрезке пути. Но и это не всё, далее, завернув снова по дороге, я ещё должно пройти вдоль границы еще одного кооператива, где находится забор и земля там не является свободной от прав третьих лиц, а находится в собственности. (с тем кооперативом вообще не было никакого разговора).

В данной ситуации нам рекомендовали в организации, которая занимается составлением границ земельного участка, его межеванием и т.д., обратиться в суд, поскольку без подписи соседки приватизацию нам не сделают.

Скажите, пожалуйста, каким образом сформулировать требование к ответчице, ведь земля еще наша не в собственности, могу ли я обратиться с требованием об устранении препятствий со стороны ответчицы в проходе и проезде через ее земельный участок к своему объекту (и участку), т.е. фактически просить об установлении сервитута? В суде мне сказали, что нет, именно по причине того, что я еще не собственник земли. Но тогда каким образом решить данную проблему: и и приватизировать не могу, и обратиться в суд не могу... Как правильно написать требование? И какие доказательства мне необходимо представить, ведь кадастрового плана еще не изготовлен, остальные документы также сданы в организацию, на руках есть карточка учета строений и сооружений, расположенных на моем участке, там есть также план участка (с указанием водоема) 1983 г., и такой же план 2003 г., приложенный к моему техническому папорту строений. Также есть схема расположения смежного земельного участка (соседки), с отражением этой тропинки, где необходима ее подпись. Что необходимо мне запросить или куда должен отправить запрос суд, чтобы получить доказательства того, что на мой участок невозможно попасть и невозможно использовать, если мне запретят пользоваться тропкой, проходящий через участок соседки, а использование 2-го варианта пути, предложенного председателем ещё более обременяет других (ведь с собственником другого участка разговора не было и это совершенно другой кооператив, таким образом, мне пришлось бы ходить по земле другого такого же другого соседа, у которого к тому же стоит забор, не сносит ведь мне его..).

Уважаемые юристы, заранее вам благодарна и надеюсь на вашу компетентность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не собственник земли, но вы, возможно, собственник строений на этой земле - проход к которым так же возможен только через участок соседки.

Вы не уточнили, участок соседей в собственности у них или нет.

Подтверждение невозможности прохода иным путем вам придется получать у остальных соседей (из другого кооператива). Фото-видео документы принимаются в суде наряду с другими доказательствами.