Оспаривание лишения водительских прав после открытия новой категории - как поступить в данном случае?

• г. Хабаровск

Меня в мае 2011 года лишили водительских прав по суду за отказ от мед. освидетельствования. Месяц назад пошла менять вод. права в связи с открытием категории А. Права у меня забрали, никаких документов я не подписывала. Вод.прав на момент задержания сотрудниками Гибдд у меня не было. И после я их не сдавала и заявления не писала об их утрате. О том что срок наступает с момента изъятия прав я не знала и знать не могла, меня никто об этом не уведомлял. 1,8 месяцев я ходила пешком, без машины. Но ведь суд это высшая инстанция, и по решению суда срок начинается ч момента вынесения решения. Как мне поступить в данном случае, т к срок лишения я уже честно исполнила?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.