Как расторгнуть договор и платить по кредиту в ситуации, когда банк признали банкротом?

• г. Москва

Мне 23 год, взяла потребительский кредит в Смоленском Банке сестре гражданского мужа, в итоге разругались, мне пришлось самой теперь его платить, потом вышла такая ситуация я забеременила и родила, с работы уволили (работала не официально!). Сейчас не работаю маленькая дочка, оформила ребенка как мать одиночка! Этот банк признали банкротом, от них даже весточки нет, можно ли как то его платить и расторгнуть договор? Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Когда я брала кредит сестре гражданского мужа,она меня повезла к какой-то своей знакомой,та сделала документы по работе,она сначала платила первые 3 месяца потом не платила,а мне говорила что платит потом я позвонила в банк узнала сумму задолжности и загасила ее.Я не знаю что мне теперь делать

Постарайтесь с сестрой договорится, пусть она даст Вам расписку нотариальную. А так Вам платить и никуда тут не сбежать от этого. Ваша сестра вас обманула, а это уже уголовка. В общем тут много вариантов.