Мать одиночка с грудным ребенком останавливает выплаты по кредиту - что делать и как расторгнуть договор с банком?

• г. Мурманск

Взяла в банке кредит, платила без проблем, сейчас в связи с рождением ребенка с января месяца не плачу, банк грозится расторгнуть договор, передать его коллекторам, подскажите пожалуйста что мне делать, и могу ли я подать в суд в отношении банка что бы самой расторгнуть договор, и выплачивать как постановит суд! Я мать одиночка, у меня грудная дочь, не работаю, и магу платить только детскими и деньгами по уходу.

Ответы на вопрос (4):

Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую".Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . С коллекторами надо обращаться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что кроме как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

Да, Вы можете подать иск в суд о расторжении договора с банком на основании существенно изменившихся обстоятельств. ст. 451 ГК РФ. Суд сможет убрать проценты и штрафы и сделать рассрочку оплаты основного долга. Но сначала напишите заявление в банк о расторжении договора (заказным письмом) и дождитесь ответ. Если через месяц не будет, подавайте иск в суд.

Наталья, по долгам конечно же надо платить. Во-вторых, уступка банком коллекторам вашего долга чаще всего носит незаконный оттенок. Поэтому коллекторам платить по долгам точно не стоит. И с ними есть целый арсенал средств борьбы. В-третьих, для расторжения договора необходимы основания, которых у вас скорее всего нет. В этом случае можно: а) попробовать с банком договориться о реструктуризации долга, что, если честно, маловероятно; б) если подавать в суд, то можно в просительной части указывать на снижение процентов по кредиту. Положительная судебная практика по таким искам есть.