После увольнения с работы работодатель отказывается расчитывать сотрудников по неофициальной части зарплаты.

• г. Санкт-Петербург

После увольнения с работы работодатель отказывается расчитывать сотрудников по неофициальной части зарплаты. Она составляет 90 процентов заработка. Какие меры можно предпринять, чтобы получить полный расчет, если нет никаких доказательств ведения черной бухгалтерии, кроме электронной переписки с работодателем и свидетельств самих работников? Работодатель является гражданином Казахстана.

Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если нет доказательств ( свидетельские показания по оплате труда не принимаются), ничего предпринять нельзя. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, но инспектора смогут только констатировать факт нарушения работодетелем размера оплаты труда, ниже уровня оплаты труда в городе, в отрасли и разницу выплатить. Т.е. официально проводилась оплату работнику 3 000 рублей. Все остальное неофициально. Но по городу и по отрасли минимальная оплата труда этого работника должна быть не ниже 5 000 рублей. Вот по этой разнице в 2 000 рублей и будет основание обратиться в суд с приложением ответа трудовой инспекции.