Вопросы наследства - оценка квартиры, расчет оплаты натариусу, налогообложение и наследование доли квартиры.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец вступает в право наследования 1/3 доли 2-ух комнатной квартиры (после смерти своей матери). ПИБ оценил квартиру в 163061 рублей.2/3 доли занимаем мы с моим несовершеннолетнем сыном. Вопрос первый: Какую сумму он должен заплатить натариусу, оценке квартиры в ПИБе или по рыночной стоимости? Вопрос второй: Должен ли он оплатить %от всей стоимости квартиры или только от доли, которую он наследует?

И что вы посоветуете после его вступления в наследство, чтобы он написал отказ в мою пользу или оформил дарственную. И какой % Должна буду заплатить я?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Если Ваш отец зарегистрирован и проживает в квартире, то ничего он платить не должен. Он будет освобожден от уплаты госпошлины за выдачу свидетельство о праве на наследство. Если же нет, то в зависимости от того, кто оставил ему наследство, от 0,3 до 0,6 % от стоимости наследуемой им доли. Если впоследствии он подарит Вам свою долю, Вы платить налогов не будете. Так как, близкие родственники не платят налогов на доходы, полученные в порядке дарения. Удачи!

С Уважением, Наталья Федоровская.