Пилот гражданской авиации хочет получить северную надбавку к пенсии, но столкнулся с препятствиями
₽ VIP

• г. Москва

Пилот гражданской авиации. Работал на Севере, за Полярным кругом. Стаж 14 лет и 2 месяца. В 1996 году уволен по сокращению штатов. Сразу встал на учет в центре занятости и оформил пенсию. На учете в центре занятости стоял более одного года. В 2005 году уехал с Севера. После вступления в силу Федерального Закона 312 от 01.12.2007 г. "О внесении изменений в Федеральный Закон о трудовых пенсиях в РФ", хотел оформить северную надбавку к пенсии. В пенсионном мне сказали, что я не имею права на северную надбавку, т.к. не набирается 15 лет стажа, а то что стоял на учете в центре занятости в стаж не входит. Когда я увольнялся, юрист на предприятии рекомендовал мне сразу зарегестрироваться в центре занятости, чтобы шел стаж, что я и сделал. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Ничего в этой ситуации Вы сделать не сможете. Центр занятости вошел в страховой стаж для расчета пенсионного капитала при назначении пенсии, но он не входит в специальный стаж, в данном случае в "северный".