Проводили опрессовку систем отопления в отсутствие хозяев - кто возместит убытки соседям?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

В нашем доме проводилась опрессовка систем отопления. Нас в это время дома не было. Во время опрессовки у нас прорвала батарею и затопила нас и еще соседей которые живут этажом ниже. Могут эти соседи подать иск на возмещения материального ущерба за ремонт квартиры на нас.

Ответы на вопрос (2):

Соседи могут подать иск. В зависимости от ситуации, а она до конца не понятна, Вы можете ходатайствовать о привлечении в судебный процесс в качестве соответчика или третьего лица эксплуатирующую организацию. Для того, чтобы понять кто же виноват в сложившейся ситуации необходимо четко знать как был организован процесс опрессовки. С уважением.

Юрий, да могут. Но Вы должны предъявить иск к обслуживающей организации. Ответственность за инжинерные сети горячего водоснабжения при тех.ослуживании лежит на облуживающей организации. Согласно Постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», инженерно-технические работники и рабочие, обслуживающие систему горячего водоснабжения, обязаны обеспечить исправную работу системы, устраняя выявленные недостатки.

Работа по ремонту систем горячего водоснабжения должна выполняться в соответствии с проектом и требованиями инструкций и правил. После ремонта система должна быть испытана с участием лица, ответственного за безопасную эксплуатацию, с составлением соответствующего акта. Осмотр систем горячего водоснабжения следует производить согласно графику, утвержденному специалистами организации по обслуживанию жилищного фонда, результаты осмотра заносить в журнал.

У Вас в Екатеринбурге живет замечательный адвокат Цехер Г.Я. (участник ВЮК)рекомендую Вам обратиться по данной проблеме непосредственно к нему, уверен что поможет.

С Уважением.